"ВымпелКом" охватывает Грузию. Сетью, которую построит Alcatel

Четверг, 12 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" начал строительство сотовой сети в Грузии на базе оператора Mobitel, купленного в июле. Российскому оператору предстоит бороться с двумя местными компаниями, поделившими рынок примерно пополам. По мнению аналитиков, обострение российско-грузинских отношений может отодвинуть запуск сети на несколько месяцев.
Вчера компания Alcatel подписала с Mobitel, дочерней компанией ОАО "ВымпелКом", контракт на строительство новой сети мобильной связи в Грузии. Екатерина Иванова, пресс-секретарь Alcatel, сообщила РБК daily: "Строительство сети уже началось. Объем контракта не разглашается". В рамках этого проекта на всей территории страны будет развернута новая мобильная сеть стандарта GSM-1800, готовая к внедрению услуг следующего поколения (3G/UMTS и WiMAX). По условиям контракта Alcatel предоставит комплексные решения Alcatel Evolium GSM/GPRS/EDGE, в том числе подсистемы базовых станций (BSS), центры мобильной коммутации NGN (NSS), а также услуги технической поддержки и сопровождения.

"Мы рассматриваем Грузию как один из важных сотовых рынков и надеемся занять здесь ведущие позиции", - цитируются в пресс-релизе слова Сергея Авдеева, исполнительного вице-президента по развитию бизнеса в странах СНГ, главного технического директора "ВымпелКома". "Быстрый экономический рост сделал СНГ одним из наиболее динамично развивающихся рынков мобильных коммуникаций", - считает Йохан Вандерплаетсе, вице-президент Alcatel по странам СНГ.

Оператора Mobitel "ВымпелКом" приобрел в июле этого года, заплатив за 51% акций 12,6 млн долл. Российская компания имеет и опцион на покупку оставшихся 49%. Главным активом Mobitel является лицензия на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM-1800, действующая до 2013 года. Собственной сети у компании нет, и коммерческой деятельности она не ведет. "ВымпелКому" предстоит очередной выход на сложный рынок в качестве "догоняющего игрока". По подсчетам аналитической компании ACM, в 2005 году грузинский рынок сотовой связи оценивался в 242 млн долл. Делят его два местных оператора: Geocell (выручка в 2005 году - 96 млн долл.) и Magticom (146 млн долл.). У Geocell, согласно официальной отчетности, в конце второго квартала было 844 тыс. абонентов. У Magticom, по оценке iKS-Consulting, чуть больше 1 млн абонентов. Всего в Грузии 1,9 млн абонентов. На данный момент уровень проникновения сотовой связи в Грузии не превышает 40%.

"ВымпелКом" планировал достроить сеть в феврале-марте следующего года. В связи с последними событиями (обострение российско-грузинских отношений. - РБК daily) процесс может и затянуться. Если ситуация разрешится благополучно, то во втором квартале следующего года "ВымпелКом" начнет подключать первых абонентов. Мы прогнозируем, что до конца 2007 года оператор сможет занять 10% рынка, подключив примерно 300 тыс. абонентов. Сложные географические условия и более затратный стандарт GSM-1800 делают строительство сети дороже, чем обычно", - считает Максим Савватин, аналитик исследовательской компании iKS-Consulting.

Антон Погребинский, партнер ACM, оценивает вложение "ВымпелКома" в строительство сети в "несколько десятков миллионов долларов". "ВымпелКом" способен построить сеть за несколько месяцев и уже через полгода начать предоставлять услуги связи, привлекая абонентов дешевыми тарифными предложениями. Компания имеет огромный опыт вхождения на новые для себя рынки вторым-третьим игроком, а значит, может в перспективе рассчитывать примерно на 20% грузинского рынка", - говорит он.

По словам аналитика, попросившего об анонимности, выход в Грузию "ВымпелКому" может осложнить не столько сложная политическая ситуация, сколько возможная продажа оператора Magticom арабскому Etilsat. Арабская компания, купив грузинского оператора, может за счет массированной рекламы "откусить" у "ВымпелКома" часть рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1560
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003