Обзор мобильных новинок за неделю с 2 по 8 октября 2006 года

Четверг, 12 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлая неделя запомнилась появлением новой информации о таких мобильных новинках, как T-Mobile Dash, Orange SPV M700, Symbol WT4000, BenQ P51 и Palm Treo 750v. Кроме того, в Сети появились ранние фотоснимки будущего коммуникатора от i-mate. Порадовала и компания HP, обнародовавшая последние новости о коммуникаторе iPAQ 6815 и новом GPS-совместимом КПК iPAQ rx5915 Travel Companion. Кроме того, необходимо особо отметить еще две новые GPS-разработки – навигатор Garmin nuvi 660 и навигационную систему Dash Express.



В стане производителей ноутбуков тоже царило оживление. Свои новые мобильные компьютеры представили на суд общественности компании MCJ, Samsung и HP. Последняя, кстати говоря, объявила о покупке известного производителя мощных ноутбуков игровой направленности VoodooPC. А вот Toshiba отличилась дважды: во-первых, компания объявила о выпуске линейки бюджетных лэптопов Satellite M115; а во-вторых, стараниями Toshiba общее количество отзываемых дефектных аккумуляторов превысило 7 миллионов экземпляров.



К слову сказать, некоторые ноутбуки Lenovo, как оказалось, тоже комплектовались дефектными батареями. В общем, похоже, не зря Sony затеяла глобальную программу замены аккумуляторов (впрочем, поклонникам этой компании все же не стоит грустить слишком сильно – Sony, к примеру, объявила также и выпуске долгожданного "электронного чтеца" Reader, да и новые аксессуары для PlayStation Portable продолжают появляться). Если дела так пойдут и дальше, то в скором времени Южная Корея действительно сбросит Японию с "аккумуляторного" трона, после чего последней в самом деле придется всерьез заняться разработкой перспективных и совсем не взрывоопасных серебряно-цинковых аккумуляторов. Ну а пока IEEE решила пересмотреть стандарты на самые популярные ныне литиево-ионные аккумуляторы.



Впрочем, вернемся к самым мобильным компьютерам, которые, вполне возможно, совсем скоро обзаведутся функциональными окнами. Кроме того, лэптопы становятся все более защищенными (плееры семейства iPod, кстати, тоже) и дешевыми. Последнее, как ни странно, заслуга Intel, которая, впрочем, не забывает о разработке новых и пока весьма экзотичных многоядерных процессоров.



А вот мобильные телефоны, видимо, в обозримом будущем станут еще тоньше. "Худеют" и USB-накопители, в семействе которых тоже грянуло пополнение. А вот производители карточек флэш-памяти в последнее время уделяют больше внимания не физическим габаритам своих изделий, а ёмкости их памяти, и пример тому – новые 12- и 16-гигабайтные CompactFlash-носители. И даже если у вас нет желания тратить деньги на приобретение столь недешевых (пока что) карт памяти, не беда: вас всегда выручит новинка под названием iZak. Появились и новые подробности об еще одном мобильном устройстве с "i" с названии - "яблочном" iPhone.

Конкуренты у "яблочных" новинок, правда, тоже появляются: здесь и нашумевший Microsoft Zune, и соперник самого Zune – плеер Zing, и другие подчас не менее интересные мультимедийные новинки и аксессуары к ним, многие из которых отличаются наличием встроенного беспроводного интерфейса Bluetooth, на смену которому, между прочим, уже идет UWB.

Правда, при этом полным ходом продолжается выпуск и новинок со старым добрым интерфейсом USB. В общем, в мире мобильных компьютеров ни дня не проходит без новостей: выпуска нового ПО, заключения стратегических альянсов, появления экзотических новинок, новых сервисов и полезных Интернет-ресурсов. Обо всем этом вы всегда сможете прочитать в нашей новостной ленте. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003