Merrill Lynch выбрал "ВымпелКом". Ему не страшен возможный экономический кризис

Понедельник, 9 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В случае мирового экономического спада акции всего 27 компаний из разных стран мира останутся привлекательными для инвесторов. В этот престижный список, составленный экспертами инвестбанка Merrill Lynch, попала только одна российская компания - "ВымпелКом". К примеру, Великобританию, Японию и Китай представляют по две компании из разных отраслей. Всего же аналитики позитивно оценили четырех телекоммуникационных операторов.
В Merrill Lynch уверены, что глобальный экономический рост в этом году составит 5,2%, а уже в следующем году мировая экономика вырастет всего на 4,4%. При этом экономика США в текущем году подрастет на 3,4%, а в следующем - всего на 1,9%.

"Мировая экономика больше не может опираться на потребителей из США, - цитирует агентство Bloomberg аналитическую записку главного инвестиционного аналитика Merrill Lynch Ричарда Бернштейна. - Хорошие новости заключаются в том, что есть сильные источники роста за пределами США, которые могут оказать поддержку при циклическом спаде в Америке". Этими сильными источниками аналитик посчитал и четыре телекоммуникационные компании: российскую "ВымпелКом", китайскую China Mobile, греческую Hellenic Telecommunications и индонезийскую Indosat.

"Мы очень довольны, что по версии одного из самых влиятельных мировых инвестбанков "ВымпелКом" - единственная из российских компаний, вошедшая в число 27 мировых компаний, сохраняющих устойчивость в условиях замедления темпов роста мировой экономики. Мы полагаем, что это является свидетельством того, что мировое инвестиционное сообщество позитивно восприняло финансовые и операционные результаты деятельности компании. Нас не может не радовать то, что инвесторы оказывают доверие руководству компании и его стратегии, направленной на дальнейшее устойчивое развитие, базирующееся на растущей силе потребительского рынка России", - сказал РБК daily Валерий Гольдин, вице-президент по международным связям "ВымпелКома".

"Хорошо, что Россия попала в этот рейтинг. У нас тоже очень позитивный взгляд на "ВымпелКом", но мы считаем, что и у МТС перспективы не хуже. Вообще российская отрасль телекоммуникаций развивается быстрыми темпами - это касается как мобильной связи, так и проводного сектора", - уверен аналитик ФК "Уралсиб" Станислав Юдин. "Это всего лишь отчет", - лаконично отреагировали в МТС.

"Телекоммуникации растут быстрее, чем другие отрасли. Очевидно, что в случае замедления темпов роста экономики пострадают прежде всего сырьевые компании, которые слишком зависят от конъюнктуры рынка, в частности, от цен на нефть. Кроме того, западным инвесторам известны всего четыре российские телекоммуникационные компании: МТС, "ВымпелКом", "Ростелеком" и "Голден Телеком", акции которых котируются на международных биржах. И среди них "ВымпелКом" выглядит наиболее привлекательно. Этот оператор намного опережает конкурентов по темпам роста и имеет самую грамотную стратегию развития", - считает Оксана Панкратова, партнер аналитической компании ComNews Research.

Еще в конце прошлого года, составляя прогноз на 2006 год, Ричард Бернштейн говорил, что телекоммуникации прежде были "самой ненавистной отраслью в мире". Но сейчас времена изменились - при внимательном взгляде на их бизнес очевидно, что эти компании приносят приличный доход. Об этом свидетельствуют последние финансовые отчеты российских операторов. К примеру, по итогам второго квартала 2006 года чистая операционная выручка "ВымпелКома" по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года увеличилась на 45% и впервые в истории компании превысила 1 млрд долл. Чистая прибыль увеличилась на 22,7% и достигла 194,9 млн долл., а OIBDA выросла на 42%, до 561,6 млн долл.

В списке Merrill Lynch из 27 компаний десять мест занимают американские корпорации, в том числе производитель безалкогольных напитков Coca-Cola, рестораны быстрого обслуживания McDonald"s, табачная компания Altria, производитель экскаваторов Caterpillar, а также United Technologies, выпускающая реактивные двигатели, вертолеты, кондиционеры и лифты. В рейтинге есть две китайские компании. Помимо China Mobile в него вошла China Life Insurance. Две британские - фармацевтическая GlaxoSmithKline и банк Barclays, две японские - финансовые группы Mitsubishi UFJ Financial Group и Orix, а также французская группа LVMH.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31