Интернет-торговле мешает отсутствие "живого" товара

Пятница, 6 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ROMIR Monitoring провел исследование факторов неуспеха интернет торговли. Около 44% интернет-пользователей не совершают покупки через интернет из-за невозможности увидеть товар "вживую", также эти респонденты указали на недостаток информации о товаре на сайте.
В опросе об отношении к онлайн магазинам приняли участие 2296 активных интернет-пользователей в возрасте от 20 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослую интернет-аудиторию России, которая согласно данным за второй квартал 2006 года составила 19% взрослого населения страны. Статистическая погрешность не превышает ±3%.
В рамках опроса был задан вопрос: "Приходилось ли Вам когда-нибудь посещать сайты интернет-магазинов?" Как выяснилось, подобные вебсайты посещали 95% пользователей интернета. Заметим, что в майском исследовании такой ответ дали лишь 87% респондентов. Стоит отметить, что ROMIR Monitoring фиксирует тенденцию популяризации интернет-магазинов уже 6 квартал.
Всем тем, кто посещал виртуальные магазины, был задан следующий вопрос: "Делали ли Вы когда-нибудь покупки через интернет?". Согласно полученным данным, больше половины респондентов (60%) совершали покупки в интернет-магазинах в течение последнего года. Несколько чаще, чем по выборке в целом, делали покупки в интернет-магазинах жители Москвы (75%).
Эксперт Татьяна Козлова так комментирует подобную популярность интернет-покупок среди московских пользователей: "Большая часть интернет-магазинов находятся в Москве, в других регионах большинству интернет-магазинов приходится действовать через посредников. Зачастую они менее опытны в вопросах логистики и менеджмента онлайновой торговли. Естественно, это влияет на скорость и стоимость доставки товара, а также на наличие самого товара на складах интернет-магазинов".
Достаточно значимая доля опрошенных респондентов (38%) посещали сайты интернет-магазинов с целью получения информации о товарах или услугах. Такой ответ значимо больше, чем по выборке в целом, давали жители Приволжского (55%), Уральского (53%), Сибирского (60%) федеральных округов и Санкт-Петербурга (49%).
Респондентам, которые не совершали покупок через интернет или делали это более года назад, был задан вопрос: "Почему Вы не делаете покупки в интернет-магазинах?". Для 44% респондентов важен факт увидеть товар "вживую", также эти респонденты указали на недостаток информации о товаре на сайте. Почти такое же количество рунетчиков (42%) не видят необходимости в таком непривычном для них способе покупке товаров. Меньше трети респондентов (27%) пугают проблемы с доставкой товара на дом, а для 25% опрошенных процесс покупки через интернет кажется излишне сложным.
Респондентам, которые за последний год совершали покупки в интернет-магазинах, был задан вопрос: "С какой периодичностью вы практикуете онлайновый шоппинг?" Согласно полученным данным, большинство покупателей виртуальных магазинов совершают покупки со следующей периодичностью: реже одного раза в месяц -72%, примерно раз в месяц - 17%. С частотой 2-3 раза в месяц делают покупки только 10% опрошенных.
Респондентам был также задан вопрос: "Собираетесь ли Вы в будущем делать покупки через интернет?" Российские интернет-пользователи проявили высокую степень готовности совершать покупки через интернет. Так 33% респондентов отметили, что совершенно точно воспользуются услугами интернет-магазинов в будущем. Еще 42% опрошенных скорее всего будут совершать покупки онлайн. Наиболее готовы к такому методу шоппинга оказались москвичи (45%) и респонденты с уровнем дохода более 25 тыс. рублей (48%), что значимо больше, чем по выборке в целом. Лишь 12% респондентов отметили, что пока не планируют совершать покупки через интернет. И только 2% российских интернет-пользователей категоричны в отношении онлайн магазинов: они совершенно точно не собираются покупать товары в Сети.
Сомневающимся в целесообразности покупок онлайн был задан следующий вопрос: "Что могло бы повлиять на ваше решение пользоваться услугами интернет-магазинов?". В первую очередь, по мнению респондентов, на это могли бы повлиять более низкие цены, чем в обычных магазинах (41%). Одинаковое количество "голосов" респондентов (по 35%) набрали следующие факторы: более быстрая и налаженная доставка товара, более удобная и безопасная система оплаты, гарантия качества с возможностью замены и гарантийным обслуживанием.
Респонденты, покупающие товары в Сети, назвали главным преимуществом такой системы покупок экономию времени (74%). Наиболее часто, чем по выборке в целом, такой ответ давали жители Москвы (82%) и респонденты с уровнем дохода более 25 тыс. рублей (82%). Также среди преимуществ покупки товаров онлайн пользователи отметили доставку товара на дом (61%), более низкие цены по сравнению с обычными магазинами (54%) и наличие товаров, которых нет в обычных магазинах (49%).
Основной недостаток покупки товаров в Сети, отмеченный практически половиной респондентов (45%) - это недостаточная информация о товаре и невозможность рассмотреть его. Для 28% респондентов – это проблема доставки товара, которая наиболее актуальна для пользователей, проживающих в Приволжском и Сибирском округах (по 46%, что значительно выше в среднем по выборке).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003