Сенсоры-"усики" позволяют получать 3d-изображения объектов

Пятница, 6 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Созданные американскими учеными искусственные усики-сенсоры из стали и пластика работают по тому же принципу, что и усы крыс и тюленей, с помощью которых эти животные обнаруживают добычу, сообщает NewScientist.
Предыдущие попытки создать подобные сенсоры предполагали использование сложного программного обеспечения для обработки огромного массива данных о положении каждого усика-сенсора в конкретный момент времени. Однако ученым из Северо-Западного университета Джо Соломон (Joe Solomon) и Митра Хартман (Mitra Hartmann) удалось получить информацию об объектах на основе анализа изгибающих (или крутящих) моментов для каждого усика-сенсора, что значительно упростило процесс обработки данных.
Для проверки новой технологии ученые исследовали гладкую поверхность скульптуры с помощью усиков разной длины, выстроенных в ряд. Каждый сенсор снабжен четырьмя пьезоэлектрическими датчиками, измеряющими крутящий момент усика в двух плоскостях.

На основе полученных данных было воспроизведено трехмерное изображение исследуемой поверхности. Испытания опытной установки под водой оказались столь же успешными – в этом случае использовались более гибкие пластиковые усики-сенсоры, которые восстанавливали форму объекта по оставляемому им "следу". По мнению авторов разработки, подобными системами можно оснастить подводные автоматические аппараты и марсоходы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003