Рейман вернул себе министерство связи

Пятница, 21 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера утром премьер-министр Михаил Фрадков произвел сенсацию, объявив о воссоздании министерства информационных технологий и связи, руководить которым будет все тот же Леонид Рейман. Такой указ подписал президент.
Первый замгендиректора "Петербургской телефонной сети" Леонид Рейман пришел на госслужбу в 1999 г. всего за полгода до создания Министерства связи, которое он сразу и возглавил. Но в марте 2004 г. Рейман лишился министерского поста в ходе административной реформы - министерство связи объединилось с министерством транспорта, и возглавил его "транспортник" Игорь Левитин. Реймана же пришлось уговаривать принять должность замминистра: поначалу он заявил о решении уйти в бизнес, однако потом согласился продолжить госслужбу, поскольку "Путин попросил его остаться".
Возрожденному министерству вернутся все его прежние функции, а также отдадут в подчинение Федеральное агентство связи и службу по надзору в сфере связи. Один из чиновников аппарата правительства пояснил "Ведомостям", что структура укрупненного Минтранссвязи оказалась непосильной для Игоря Левитина, не имевшего опыта управления ведомствами и плохо знакомого с отраслью связи. "Пришлось разукрупнять ведомства и возвращать Реймана к управлению", - резюмировал чиновник.
Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин соглашается, что Левитин разбирается только в транспортных проблемах и не является сильной политической фигурой. "Для управления телекоммуникациями ему потребовался отраслевой заместитель, - резюмирует Макаркин. - Получилось двоевластие, потому что фактически Левитин не мог повлиять на отрасль связи".
По иронии судьбы вчера Левитин впервые представлял российские интересы в области информационных технологий на российско-японской конференции в Токио. В Москву он вернется министром транспорта.
А для самого Реймана возврат к руководству отраслью означает очень многое. "Это признание того, что сделано в отрасли за прошедшие четыре года. И для меня лично это большое доверие", - сказал он "Ведомостям". Свою основную задачу Рейман видит в реализации положений закона "О связи" и развитии связи в сельских и труднодоступных районах.
Однако не все в отрасли обрадуются возвращению Реймана. "Это не самая хорошая новость для "Альфы", так как у нее были неважные отношения с чиновниками бывшего Минсвязи", - отмечает аналитик "Атона" Надежда Голубева. Она напоминает, что подконтрольный "Альфа-групп" сотовый оператор "ВымпелКом" сетовал на предвзятое отношение регулятора. А основатель компании Дмитрий Зимин прямо говорил, что у Реймана есть бизнес-интересы в отрасли, например - сотовый оператор "МегаФон". Министру даже пришлось объяснять на недавнем инвестиционном форуме в Лондоне, что он никак не аффилирован с этим сотовым оператором.
"Упразднение Минсвязи создало впечатление, что позиции Реймана пошатнулись, а оказалось, что это не так, и ему удалось в короткий промежуток времени убедить президента сохранить его на первых ролях", - говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Он добавляет, что у инвесторов Рейман ассоциируется как с позитивными изменениями в отрасли фиксированной связи, так и с "не совсем прозрачной политикой" в области сотовой связи.
Сами игроки рынка рады восстановлению отраслевого министерства. "Для рынка важна стабильность, и мы ожидаем, что сохранение статуса министерства позволит быстрее решить проблемы, накопившиеся за время реорганизации правительства", - говорит гендиректор "Альфа-Телекома" Вадим Кучарин. А гендиректор "Системы Телеком" Владимир Лагутин считает, что у такой динамичной отрасли, как телекоммуникации, должно быть отдельное министерство, а назначение Реймана - это "положительный знак для рынка".
Но больше всех в ходе укрупнения министерства пострадали информационные технологии - вопросы информатизации вообще исчезли из структуры исполнительной власти. Теперь их снова будет курировать возрожденное министерство Реймана.
Светлана Витковская
Александр Борейко
Александр Беккер
Ведомости
21 мая 2004

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30