Современная розничная торговля в России активно развивается

Пятница, 29 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

85 гостей из локальных и международных розничных сетей России, Казахстана и Украины вместе с ведущими специалистами компании ACNielsen обсудили и изучили важные стратегические вопросы развития и тенденций мирового и российского розничного рынка, лояльности покупателей, франчайзинга, клиент — центрического категорийного менеджмента и планирования торгового пространства в ходе симпозиума "Российская розничная торговля", организованного компанией ACNielsen в Москве 25 сентября 2006 года.

"Российский рынок по-прежнему активно развивается, и более 80% компаний, работающих в России, увеличили свою прибыль больше, чем на 10%", — сообщил Михалис Христу, региональный управляющий директор компании ACNielsen в Северо-Восточной Европе. Г-н Христу добавил, что 80% иностранных компаний планируют дальнейшее расширение своей деятельности на российском рынке в ближайшие годы. Он также отметил, что расходы растут, а кадры продолжают оставаться одной из наиболее серьезных проблем бизнеса.

Михалис Христу выступил с презентацией, посвященной сопоставительному анализу розничных рынков России и Центральной и Восточной Европы. Он отметил, что семь ведущих ритейлеров охватывают 9% российского рынка, подчеркнув, что такая разрозненность розничного рынка благоприятствует появлению новых игроков в российском рыночном пространстве, и это особенно актуально для международных гипермаркетов и дискаунтеров. Однако, по его прогнозам, это потребует определенного времени. "Концентрация розничного рынка будет происходить, благодаря поглощениям и слияниям" — добавил г-н Христу, отметив также, что многие крупные города России по-прежнему никем не освоены, а потребительский спрос смещается от продовольственного сегмента в сторону прочих категорий, включая предметы гардероба, бытовых приспособлений и электроники. Он также заметил, что число гипермаркетов в России активно растет, и эта тенденция продолжится.

На симпозиуме были освещены результаты исследования, проведенного среди покупателей в различных странах, в том числе и в России. Жан-Жак Ванденхейде, директор подразделения бизнес – анализа компании ACNielsen в Западной Европе, представил анализ так называемого "шизофренического покупателя" ("Schizophrenic Shopper"), который готов заплатить несколько сотен долларов, скажем, за пару туфель какого-нибудь ведущего модельера, поскольку это действительно то, чего он/она хочет, и в тоже время считает каждый цент при покупке кофе или других продуктов в супермаркете. Таким образом, цена становится предметом ставки, и все меньше и меньше играет роль дифференцирующего фактора. Более того, такой покупатель хочет получить скидку за искушение, скидку за время и скидку за сложность.

В своей презентации г-н Ванденхейде подчеркнул разнородность и диспропорции, собственных торговых марок. Он подчеркнул, что собственные торговые марки продолжают свое победоносное шествие по планете, а также отметил некую диспропорцию "ведущих марок".

"То, как вы позиционируете свой бизнес, определяет тип и количество ваших потребителей", — утверждает Дэнни Перекальски, директор по работе с розничными сетями в регионе Северо-Восточной и Юго-Восточной Европы. Г-н Перекальски отметил, что розничные сети "Ашан" и "Пятерочка" обладают самой высокой лояльностью потребителей в Москве, согласно последним результатам Shopper Trends — исследования компании ACNielsen.

Г-н Перекальски также сообщил, что важным компонентом лояльности является удовольствие, которое не дает покупателям "заскучать", добавив, что верно выбранная и последовательная стратегия на макро и микро уровнях может сохранить лояльность покупателей на долгие годы.

Гости из таких ведущих розничных сетей России, как "Мосмарт" (Москва), "Копейка" (Москва) и "Семейный квартал" (Ростов-на-Дону), поделились своим ценным опытом в таких направлениях, как франчайзинг и мерчендайзинг.

Компания ACNielsen входит в состав концерна VNU и является мировым лидером в области маркетинговых исследований. Специалисты ACNielsen анализируют рыночную динамику, поведение и предпочтения потребителей в 100 странах мира. Клиенты доверяют исследованиям и собственным аналитическим методикам ACNielsen, которые помогают им оценить конкурентные преимущества и положение на рынке, открыть новые возможности в бизнесе и улучшить маркетинговые кампании и продажи. Более подробную информацию можно получить на сайте www.acnielsen.com.;

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1795
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003