Норвежская семга возвращается на российский рынок.

Пятница, 22 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежская рыба постепенно возвращается на российские прилавки. Норвежские чиновники объявили, что снят запрет на поставки рыбы в Россию еще с 6 ферм, принадлежащих норвежским рыбным концернам. По данным Норвежского совета по экспорту рыбы и морепродуктов, к концу августа 2006 г. в Россию было экспортировано рыбы на $254 млн - это на $28,8 млн меньше показателя прошлого года. Сейчас основу экспорта в Россию составляет замороженный лосось, пишут "Ведомости".
С 1 января Россельхознадзор полностью запретил ввоз в Россию охлажденной рыбы и морепродуктов из Норвегии. Месяцем раньше российские ветеринары объявили, что нашли кадмий и свинец в рыбе, выращенной на четырех крупнейших норвежских заводах. До введения запрета на норвежскую рыбу, по данным импортеров, приходилось до 60% продаж всей красной рыбы в России. Норвежские чиновники заявляли, что оснований для введения запрета нет, и в середине апреля после длительных переговоров Россельхознадзор выдал временные разрешения на поставки с двух заводов.
Вчера агентство Reuters со ссылкой на директора управления по контролю над качеством продуктов питания Норвегии Кари Брюни сообщило, что для экспорта в Россию "одобрена" продукция шести из 10 проверенных российскими ветеринарами заводов, а два завода, до сих пор поставлявших рыбу по временным разрешениям, "получили окончательное разрешение".
Два одобренных ранее предприятия принадлежат, по данным Reuters, компании Pan Fish, а два из шести вновь допущенных заводов принадлежат Leroy Seafood. Оставшиеся 4 предприятия являются, по данным агентства, независимыми.
На Pan Fish и Leroy Seafood вместе приходилось до 70% всех официальных поставок норвежской рыбы в Россию, говорит Роман Лавров, замначальника отдела сбыта "Северной компании". "Но пока мы не увидим официальной бумаги из Россельхознадзора за подписью Данкверта, говорить о снятии запрета рано", - считает он. Пока, несмотря на формальное разрешение поставок, рыбы почти нет, а цены на нее выросли.
Внутри России цены на норвежскую рыбу за 10 месяцев взлетели. Охлажденная семга подорожала на 30-35%, рассказывает президент группы компаний "Ледово" Надежда Копытина. Лавров говорит о 100%-ном росте цен и в оптовом, и в розничном звене. И ожидать, что со снятием запрета цены быстро пойдут вниз, не приходится, предупреждают они.
В ближайшее время, по данным Reuters, будет проведена инспекция еще около 100 норвежских рыбозаводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003