Microsoft Zune: обоснование успеха

Понедельник, 18 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Есть пять пунктов, на основании которых можно оптимистично оценивать будущее нового детища компании Гейтса-Балмера.
У Zune - большой экран: 3-дюймовый дисплей плеера на 50% больше, чем у iPod пятого поколения. Пользователи iPod как раз больше всего жалуются на то, что экран слишком мал для просмотра видео. И хотя теперь в iTunes есть и фильмы, телепрограммы, и видеоклипы, люди страстно желают получить широкоэкранный iPod потому, что им не нравится смотреть видео на нынешнем. Хотя в момент запуска у Microsoft не будет магазина видео, скорее всего можно будет загрузить записи Media Center и другое видео - и плеер в части видео вырывается вперёд. А когда появится магазин видео, его отрыв удвоится. У Zune уже практически сформировано сообщество. Функции WiFi и DJ позволят обмениваться музыкой с другими пользователями Zune. Это означает, что появится дополнительная причина пользоваться Zune, если у вашего друга уже есть такой плеер. Три примера того, как сообщество способно сделать хорошую технологию просто отличной - MySpace, Xbox Live и Digg. У Zune есть Microsoft. О, да, не стоит сомневаться в финансовой поддержке крупнейшего производителя ПО. Компания развила Xbox с нуля, а теперь на долю этого продукта приходится большая часть территории, которая ранее принадлежала Sony и Nintendo. Xbox 360 - единственный "крутой" продукт, имеющийся у Microsoft в настоящий момент - благодаря Джеймсу Олларду (James Allard) и его команде. Сможет ли компания сделать то же самое для Zune? Несомненно. На стороне Zune огромное количество противников iPod. Если вы следили за сообщениями об Apple Showtime, то заметили, что на самом деле в iPod не сделано никаких существенных обновлений. Более яркий экран и более длительная работа аккумулятора? Новый корпус для iPod Nano и увеличение памяти? В списке нет упоминания новых функций, если не считать игр. Не говоря уже о том, что поскольку абсолютно у всех есть iPod, он больше не уникален. Zune мог бы стать новым iPod, если грамотно провести маркетинговую кампанию - а именно это и будет сделано (см. п.3). У Zune есть будущее. Чтобы успеть вывести Zune на рынок к Рождеству 2006 года, Microsoft вступила в партнёрство с Toshiba, в результате чего был усовершенствованы дизайн и конструкция Gigabeat. Плеер Gigabeat получил довольно хороший прием у потребителоей благодаря своему довольно высокому качеству, но Zune следующего поколения будет еще лучше. Почему? Потому что Microsoft не жалеет сил на его разработку. Как мы видели на примере практически всех выпускаемых ею продуктов, второе или третье поколение бывает действительно хорошим. Наполовину попустив мучительный этап первого поколения благодаря использованию потенциала Toshiba, Microsoft может сократить путь к отличному плееру.


Наконец, все зависит от того, как Microsoft будет измерять успех. Будет ли Zune считаться успешным, если заменит iPod в качестве самого продаваемого музыкального плеера? Или если он просто принесет Microsoft значительную прибыль, несмотря на занимаемую вторую или третью позицию на рынке?

По материалам SeattleWeekly, Gizmodo

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003