Аграрии собрались выжать из семечек деньги. Производители подсолнечника настаивают на снижении экспортных пошлин

Понедельник, 18 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на заседании торгово-промышленных палат ЮФО, представители АПК юга России заявили о необходимости снижения экспортных пошлин на вывоз за рубеж семян подсолнечника. По мнению собравшихся, величина пошлины — 20% — не позволяет экспортировать даже часть нового урожая, благодаря чему, как убеждены аграрии, российские маслоэкстракционные заводы могут произвольно снижать закупочные цены. В ближайшее время донской парламент может направить письмо в Госдуму с предложением пересмотреть ставки пошлин. Не исключено, что на этот раз обращение донских депутатов попадет в общий поток: в конце июня этого года чиновники Минсельхоза РФ обещали рассмотреть предложение Российского зернового союза (РЗС) о сезонном снижении экспортной пошлины до 15%.

Заявления о необходимости снижения экспортной пошлины прозвучали после того, как представители торгово-промышленных палат обрисовали ситуацию с закупочными ценами на зерно и семена подсолнечника на юге России. Председатель комитета по сельскому хозяйству при ТПП Ростовской области Алексей Кириллов напомнил, что в этом году урожай масличных культур в РФ прогнозируется на уровне прошлого года и "полностью уйдет на потребности российских МЭЗов, мощности которых оцениваются в 8 млн тонн". "В такой ситуации урожай аграриям прибыли не принесет", — отметил господин Кириллов, пояснив, что "сейчас закупочные цены на семена подсолнечника застыли на низком уровне — 5,5–6 тыс. рублей за тонну". Причиной этого, как убеждены в ТПП РО, стали высокие экспортные пошлины на вывоз подсолнечника из России. "Аграрии не могут экспортировать часть урожая, и в итоге, закупочные цены диктуются исключительно российскими переработчиками. Пошлину необходимо или убрать, или сократить. В этом случае российским МЭЗам придется конкурировать и повышать цену закупки", — заявил Алексей Кириллов. Он также отметил, что закупочные цены на зерно в этом году выросли на 50–60%, благодаря чему аграрии юга России впервые за последние два года могут получить реальный доход. При этом господин Кириллов особо подчеркнул, что основной причиной роста цен стал повышенный спрос со стороны трейдеров, экспортирующих зерно в Северную Африку и на Ближний Восток.

Представители региональных ассоциаций сельхозпроизводителей также не упустили возможности заявить о необходимости снижения экспортных пошлин. Председатель ассоциации фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин отметил, что считает "ситуацию с закупочными ценами деструктивной". По его словам, в прошлом году ассоциация обращалась в донскую администрацию с предложением создать совместную с владельцами МЭЗов структуру, которая бы определяла цены на подсолнечник, "устраивающие всех". Однако, как следовало из слов господина Родина, инициатива не получила поддержки.

Главу донской ассоциации поддержал аналитик ассоциации агропромышленных предприятий Волгоградской области Виталий Шамаев, заметивший, что, по его мнению, переработчики подсолнечника традиционно получают высокий уровень прибыли за счет сельхозпроизводителей, и при отмене пошлин "уровень маржи у переработчиков сохранится".

В свою очередь представители масложировых компаний заявили, что изменение пошлин напротив приведет к снижению закупочных цен. Присутствовавший на заседании директор по коммуникациям агросоюза "Юг Руси" Сергей Каменецкий сообщил, что по его данным, в ближайшее время "мощности российских маслоэкстракционных заводов увеличатся до 10 млн тонн в год", при этом отечественные хозяйства могут в лучшем случае обеспечить их потребности на 90%. "За 5 лет мы создали в России самые современные в Европе маслоэкстракционные предприятия, за которыми потянулись сельхозпроизводители. Снизив пошлины, мы откроем кран, через который сольем наши сырьевые возможности", — резюмировал господин Каменецкий.

Не исключено, что в ближайшее время вопрос о закупочных ценах на подсолнечник будет обсуждаться депутатами Законодательного собрания Ростовской области. По словам Алексея Кириллова, входящего в комитет по аграрной политике ЗС, в ближайшее время донские депутаты могут подготовить письмо в Госдуму с предложением пересмотреть ставки пошлин. При этом господин Кириллов отметил, что донской парламент уже обращался с подобными предложениями, однако они не были приняты. Не исключено, что на этот раз обращение донских депутатов попадет в общий поток: в июне этого года чиновники Минсельхоза РФ получили предложение Российского зернового союза (РЗС) о сезонном снижении экспортной пошлины до 15%. Вслед за этим пресс-служба Минсельхоза сообщила о том, что принято положительное решение. Правда, как пояснил в беседе с "Ъ" вице-президент РЗС Андрей Славутин, затем федеральный Минсельхоз изменил формулировку на "посчитали целесообразным рассмотреть предложение", потребовав расширенной информации о состоянии закупочных цен. "По большому счету, сейчас вопрос с пошлинами не продвинулся дальше уровня прошлого года", — подчеркнул господин Славутин, добавив, что РЗС будет продолжать работу, "учитывая интересы как сельхозпроизводителей, так и переработчиков".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1707
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30