"Веда" попала под акциз на слабоалкогольные напитки

Понедельник, 18 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце минувшей недели санкт-петербургская компания "Веда" объявила об увеличении объемов производства слабоалкогольных коктейлей на своем заводе в Саранске (Мордовия) в 3,6 раза. Любопытно, что запуск проекта стоимостью около $1 млн совпал по времени с двухкратным повышением ставки акцизов на слабоалкогольные напитки. В связи с чем, по мнению аналитиков, выпускать такие напитки станет невыгодно.

Как рассказали Ъ в холдинге "Веда", компания запустила на заводе в Саранске новую линию по розливу слабоалкогольных коктейлей в банки, мощностью 6 тыс. банок (0,5 литра) в час. Инвестиции в проект составили почти $1 млн. "Новые мощности позволят нам увеличить свою долю на рынке в сегменте слабого алкоголя до 3,5 процента к концу года", — считает директор по связям с общественностью холдинга "Веда" Сергей Москвин. По его словам, сегодня компания отмечает значительный рост объемов продаж на рынке слабого алкоголя. "По итогам последних двух лет темпы роста рынка слабоалкогольных напитков практически стабилизировались на уровне 4-5 процентов в год. Однако за первый квартал 2006 года прирост составил 8,7 процента, а в марте цифра выросла до 22,2 процента", — отмечает господин Москвин. В компании связывают такой рост с проблемами на рынке вина и крепкого алкоголя.

Холдинг "Веда" объединяет ликероводочный завод ЗАО "Веда", ООО "Веда" (Саранск). Выручка от реализации за 2004 год составила 3,8 млрд рублей. Основные марки — "Русский размер", "Вальс Бостон", "Матрица", "Веда", "Старая сказка" и "Русская тройка". В настоящее время компания занимает 6% российского рынка крепкого алкоголя.

Любопытно, что наращивать свои мощности "Веда" начала накануне резкого повышения ставки акциза на слабоалкогольные напитки. Летом нынешнего года был принят закон, по которому с 1 января 2007 года для всех производителей продукции, содержащей этиловый спирт, установлена единая ставка акциза — 162 рубля за литр. В то же время до недавнего времени действовала дифференцированная ставка акциза, при которой слабоалкогольные коктейли относились к продукции с объемной долей этилового спирта до 9%, и ее рост в следующем году предполагался всего на 7 рублей — до 90 рублей за литр безводного спирта.

В компании "Русский алкоголь" (владеет ООО "Браво Премиум") уже подсчитали, что с 1 января 2007 года "по самым дешевым видам продукции рост цен составит около 30 процентов, а в целом ставка акциза для всех продуктов увеличится в 2 раза, что сделает их производство практически невыгодным".

Эксперты рынка уверены, что повышение акцизной ставки стало неожиданностью для "Веды", которая не успела пересмотреть свои планы по расширению производства в Саранске. "Отказаться сейчас от проекта — значит отказаться от возможности окупить уже сделанные капитальные вложения. Стоит также учитывать, что рост ставки акцизов приведет к уходу с рынка большинства мелких компаний, что позволит "Веде" успешно конкурировать с другими участниками этого сегмента", — говорит эксперт компании Advanced Research Светлана Труханович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003