"Союзпищепром" накормит шпионов. Компания выводит новый бренд на рынке сухих завтраков

Понедельник, 18 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинская компания "Союзпищепром" решила изменить стратегию на рынке быстрых завтраков. Вместо выпуска продукции в низшем ценовом сегменте она намерена вывести на рынок новый бренд — "Завтрак супершпиона", ориентированный на покупателей со средним доходом. По словам представителей компании, к такому шагу их подтолкнуло падение прибыли от продаж продукции в эконом-сегменте. По мнению экспертов, это лишний раз свидетельствует о наметившейся тенденции перехода пищевых компаний от продажи весовой продукции к брендированной. Таким образом, производители повышают свою рентабельность.
Как вчера рассказал "Ъ" президент объединения "Союзпищепром" Александр Берестов, компания через две недели приступает к выпуску нового бренда в сегменте быстрых завтраков. "Мы первые из российских производителей выпустим кукурузные хлопья под торговой маркой "Завтрак супершпиона"", — рассказал он. По словам директора по маркетингу и продажам "Союзпищепрома" Дмитрия Пырсикова, компания решила выпускать брендированную продукцию в среднем ценовом сегменте, объяснив это тем, что пока эта ниша свободна. Низкий ценовой сегмент составляет 50-150 руб. за кг, средний — 150-200 рублей, премиум — 200-250 руб. "Премиум безоговорочно занимает компания Nestle, в эконом-сегменте работают United Bakers (торговая марка "Любятово" — "Ъ") и промышленная группа "Кунцево", а в среднем будем работать мы", — подчеркнул господин Пырсиков. Он также пояснил, что компанию к разработке бренда подтолкнуло падение рентабельности продаж в эконом-сегменте, где сейчас представлены кукурузные хлопья "Союзпищепрома". "Учитывая небольшую емкость рынка кукурузных хлопьев, а также бонусы сетей необходимые для вхождения, их продажа в низшем сегменте стала экономически неоправданной", — рассказал господин Пырсиков.

Объем производства кукурузных хлопьев "Союзпищепрома" составляет около 330 тонн в месяц. Емкость российского рынка кукурузных хлопьев около 7,5 тысячи тонн ежемесячно, или 113 млн рублей. Емкость уральского рынка, по оценкам производителей, около 1, 25 тыс. тонн. Ежегодный прирост рынка составляет около 10%.

По мнению участников рынка, перспективы продаж сухих завтраков в среднем ценовом сегменте не так привлекательны, как считают специалисты "Союзпищепрома". Глава уральского представительства United Bakers Игорь Максимов, например, отметил, что его компания уже работает в данном направлении и уступать свою долю не намерена. ""Союзпищепром" имел хорошие позиции в эконом-сегменте рынка кукурузных хлопьев и ему не стоит его покидать", — заметил он. С ним солидарен специалист отдела продаж "Кунцево" Олег Остапюк, который отметил, что в регионах покупательская способность ниже, чем в Москве и поэтому едва ли население будет приобретать более дорогой продукт. "К тому же у "Союзпищепрома" основная продукция – макаронные изделия. И я сомневаюсь, что на продвижение быстрых завтраков будут израсходованы большие средства", — добавил он. Но в "Союзпищепроме" не согласны с такими выводами. "Покупательская способность в регионах, особенно на Урале, в последнее время наоборот растет, и наш новый продукт будет востребован", — считают в компании.

Отраслевые аналитики также отмечают, что тенденция перехода от весовой продукции к брендированной закономерна и действия "Союзпищепрома" вполне объяснимы. "Рентабельность небрендированной продукции снижается. Вместе с тем, за счет роста благосостояния населения, тенденция перехода на более дорогостоящую брендированную продукцию наблюдается во всех секторах потребительского рынка, в том числе и на рынке сухих завтраков", — отметила аналитик компании "БрокерКредитСервис" Татьяна Бобровская.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003