Нефтегазовые компании получат первую беспроводную систему связи

Пятница, 15 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Schlumberger, Cisco Systems и Intel заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки совместного беспроводного решения для так называемой "первой мили", то есть для организации беспроводной связи на нефтяных месторождениях. На профессиональном языке нефтяников "первой милей" называется связь между буровиками и нефтяными вышками и сетевой инфраструктурой компании в целом. Связь на этом уровне имеет критически важное значение для успешной работы.
Новое решение трех компаний поможет нефтяным компаниям лучше управлять буровыми работами и нефтедобычей с помощью новаторских беспроводных датчиков, распределенных компьютерных сетей и сервисно-ориентированных приложений. Беспроводное решение для нефтяных месторождений ликвидирует традиционные препятствия для установки инструментальных средств и расширит возможности передачи голоса, видео, данных и показаний приборов АСУТП.
Новая интерактивная коммуникационная среда от Schlumberger повысит производительность полевых работ с помощью удаленной поддержки операций, мониторинга и управления в реальном времени и оптимизации планирования за счет быстрого обновления моделей и тесного сотрудничества между разработчиками, буровиками и добытчиками.
В основе нового решения лежит концепция "ликвидации проводов", то есть создание локальной беспроводной связи с тесной интеграцией оборудования, программного обеспечения и услуг в интересах разработки нефтяных месторождений и добычи "черного золота". Ликвидация проводов позволит создать широкополосную беспроводную сеть и связать воедино людей, процессы, информацию, датчики и события, происходящие непосредственно в поле. Проводные системы либо вовсе не поддерживают такую функциональность, либо требуют для этого непомерных расходов.
Комплексная беспроводная сеть для нефтедобычи будет построена на базе надежной, отказоустойчивой инфраструктуры Cisco, включающей функции идентификации, физической и сетевой безопасности, а также упреждающего управления, необходимого для обеспечения непрерывного бесперебойного функционирования новой сети.
Новые беспроводные услуги Schlumberger с архитектурой Cisco SONA пользуются новейшими технологиями Intel для передачи данных с беспроводных сенсоров на компьютеры, серверы и мобильные устройства, работающие на двухъядерных процессорах Intel CoreT 2 Duo.
Стратегия "цифрового" нефтяного месторождения Schlumberger подразумевает создание глобальной управляемой сети, которая покроет все информационно-коммуникационные потребности компании на всех этапах разработки месторождения "от первой до последней мили" и свяжет полевых сотрудников с корпоративными аналитиками в мобильной офисной среде. Недавно компания Schlumberger подписала соглашение о стратегическом партнерстве с "Бритиш телеком", которое поможет создать многофункциональную конвергентную среду для надежных интерактивных коммуникаций на этапах бурения и добычи. Беспроводная сеть "первой мили" - лишь первый, но очень важный шаг на долгом пути строительства цифровых коммуникаций для областей, где отсутствует проводная связь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003