"Марта" поставила на "классику". "Гроссмарт" расширяет присутствие в Саратовской области

Пятница, 15 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский холдинг "Марта" заявил о расширении присутствия на рынке Саратовской области. В течение ближайших трех лет компания намерена открыть в регионе 15 супермаркетов "Гроссмарт", вложив в реализацию проекта более $30 млн. За счет этого в "Марте" планируют занять 20% регионального рынка. Независимые эксперты и местные конкуренты "Гроссмарта" полагают, что москвичам будет сложно реализовать проект, поскольку регион испытывает дефицит коммерческой недвижимости.

Вчера саратовский региональный директор ООО "Элекскор" ("дочка" московской компании "Марта" — "Ъ") Алексей Сафрыгин сообщил "Ъ" о планах компании по расширению бизнеса в регионе. По словам господина Сафрыгина, в течение ближайших трех лет "Марта" намерена открыть в области более 15 магазинов "Гроссмарт" — каждый торговой площадью около 1 тыс. кв. м. По словам господина Сафрыгина, в реализацию проекта "Марта" планирует инвестировать порядка $30 млн. Региональный директор "Элекскора" отметил, что на саратовском рынке компания намерена закрепиться, в первую очередь, за счет "востребованного в регионе формата классического супермаркета", рассчитанного на средний покупательский сегмент, где средний чек составляет $10–12. Согласно стратегическим планам компании, "Гроссмарт" должен занять около 20% саратовского регионального рынка. При этом в "Элекскоре" заявили о своем явном конкурентном преимуществе перед местными сетями, основанном на больших объемах финансовых ресурсов, которыми располагает федеральный ритейлер. Не опасаются в "Элекскоре" и конкуренции со стороны местной компании "Лиа-Лев", владелец которой, Лев Съемщиков, на прошлой неделе заявил о развитии собственной сети "Смарткауфф", по формату идентичной "Гроссмарту". При этом господин Сафрыгин отметил, что "Марта" в прошлом году действительно заключала соглашение с "Лиа-Лев" (разорвано в марте нынешнего года), но о продвижении бренда "Гроссмарт" господином Съемщиковым в нем речи не шло. Одним из направлений региональной экспансии холдинга, по словам регионального директора "Элекскора", является покупка локальных торговых сетей: "Отдельно в Саратове рассматривался вопрос о приобретении сети "В яблочко" (бренд компании "Лиа-Лев"). В результате проведенного анализа условий сделки и операционных показателей сети "Марта" отказалась от этого варианта".

"Гроссмарт" — сеть магазинов московского холдинга "Марта". Годовой оборот — более $300 млн. В Саратовской области действует два супермаркета сети — в Саратове и Энгельсе. Объем потребрынка Саратовской области — более $3 млрд.

Прямые конкуренты "Гроссмарта" в Саратове скептически отнеслись к планам москвичей. По мнению управляющего директора саратовского ТД "Лиа-Лев" Андрея Ходорченко, расширение региональной сети "Гроссмарт" будет весьма проблематичным за счет того, что "рынок коммерческой недвижимости в Саратове и крупных городах области пока еще слабо сформирован". По мнению господина Ходорченко, "то, что головной офис "Гроссмарта" находится в Москве, а руководство холдинга в большой степени бюрократизировано и формализовано, практически лишает саратовское представительство возможности для маневра, а конкурентам москвичей предоставляет хороший шанс выиграть — в силу своей мобильности". Топ-менеджер "Лиа-Лев" усомнился и в возможности "Гроссмарта" занять 20% регионального рынка, поскольку "рынок уже давно поделен между местными сетевыми игроками".

В министерстве экономики Саратовской области согласились с мнением саратовских ритейлеров. При этом собеседник "Ъ" в ведомстве в первую очередь также усомнился в наличии у московского холдинга одного из основных составляющих для успеха проекта — "больших торговых площадей, с которыми в Саратове, Энгельсе и Балаково всегда были серьезные проблемы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003