Водку смешают с шампанским. ЕЛВЗ и ЕВШК переходят под контроль "Алкотрейда"

Пятница, 15 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На свердловском рынке алкогольной промышленности появился новый игрок – московская компания "Алкотрейд". Как вчера сообщили "Ъ" в региональном министерстве сельского хозяйства, эта структура стала новым собственником "Екатеринбургского ликероводочного завода" (ЕЛВЗ), а также выкупила кредиторскую задолженность "Екатеринбургского виншампанкомбината" (ЕВШК). В минсельхозе полагают, что скоро московская компания станет новым владельцем и этого предприятия. Примечательно, что собственники "Алкотрейда", по сведениям "Ъ", близки к ФГУП "Росспиртпром", который ранее уже владел контрольными пакетами ЕЛВЗ и ЕВШК.
Как ранее писал "Ъ", на базе "Екатеринбургского ликероводочного завода", деятельность которого приостановлена, создано ООО "Уральская торгово-промышленная компания". Вчера заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Сергей Лацков сообщил, что эта структура находится под управлением московской компании "Алкотрейд", производящей продукцию под брендом "Разгуляй". Он также отметил, что 4 сентября ЕЛВЗ получил лицензию на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции, сейчас новые владельцы завода регистрируют рецептуру своей продукции, и в начале октября производство на предприятии будет возобновлено.

Кроме того, по данным Минсельхоза, "Екатеринбургский ликероводочный завод" не единственное предприятие, чья деятельность будет реанимирована силами собственников "Алкотрейда". "Эта компания выкупила кредиторскую задолженность "Екатеринбургского виншампанкомбината", и вероятно после завершения в конце 2006 года конкурсного производства на предприятии, "Алкотрейд" станет новым владельцем ЕВШК", — предположил Сергей Лацков.

И хотя сумма обеих сделок при участии "Алкотрейда" не раскрывается, участники рынка не исключают, что получение контроля над ЕЛВЗ и выкуп кредиторской задолженности ЕВШК обошлись московской структуре дешево — не более $2 млн, в то время как рыночную стоимость только "Екатеринбургского ликероводочного завода" участники рынка оценивают вдвое дороже этой суммы.

По мнению ряда представителей уральской алкогольной промышленности, одна из причин такой выгодной для москвичей сделки — собственники "Алкотрейда" тесно связаны с ФГУП "Росспиртпром", которое ранее владело контрольными пакетами и ЕВШК, и ЕЛВЗ, и постаралось избавиться от этих активов. Наличие тесной связи между предприятиями корреспонденту "Ъ" подтвердили источники в свердловских министерствах сельского хозяйства и торговли. Кроме того, об отношении "Росспиртпрома" к "Алкотрейду" говорят и такие факты: во-первых, по информации областного минсельхоза, новым генеральным директором ЕЛВЗ назначен представитель из Росспиртпрома. Во-вторых, "Алкотрейд", как утверждают в ведомстве, планирует производить на екатеринбургском ликероводочном заводе водку под брендом "Разгуляй". Такую же марку при производстве своей продукции применяли предприятия, входящие в ФГУП: "Липецкспиртпром", Клинский ЛВЗ, Куйбышевский КАОЛВИ, Красноярский завод "Ярич".

По мнению аналитиков, возможные взаимоотношения ФГУП "Росспиртпрома" и "Алкотрейда" логичны. "Фактически государственное предприятие избавилось от своих активов в пользу конкретного частного лица. Такая схема практикуется на рынке в разных отраслях, и позволяет коммерческим структурам дешево купить предприятие", — объяснил ситуацию аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. Впрочем, начальник управления информации и внешних связей "Росспиртпрома" Дмитрий Добров в беседе с "Ъ" сообщил, что их предприятие и "Алкотрейд" ничего не связывает.

Так или иначе, аналитики и участники рынка полагают, что "Алкотрейд" сможет вывести ЕЛВЗ и ЕВШК из кризисного состояния, в котором в последнее время находились предприятия. "Но для этого московской компании придется инвестировать в свои новые активы ежегодно порядка $100 тыс., в том числе на рекламное продвижение", — считает глава уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1568
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30