TeNeT создает в Одессе единую сеть Wi-Fi

Четверг, 14 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая телекоммуникационная компания юга Украины – TeNeT продолжает развитие своего нового масштабного проекта WI-FI@NET. Его задача – создание в Одессе единой общегородской сети беспроводного доступа, которая основана на технологии Wi-Fi.
Согласно проведенному около 2-х лет назад в Великобритании опросу, 4% из тысячи респондентов считали, что "Wi-Fi" – это жаргонный синоним слова "жена" (wife); 3% были уверены, что так называется один из японских городов, а 1% думали, что это – какой-то экзотический фрукт. С того времени уже немало воды утекло, и сегодня многие знают, что Wi-Fi – это название одной из наиболее распространенных беспроводных технологий передачи данных. Чаще всего ее используют для доступа во Всемирную сеть – интернет.
Основное преимущество сравнительно молодой технологии – организация каналов связи без проводов, поэтому сфера ее применения достаточно широка. В частности, Wi-Fi можно использовать для решения проблемы "последней мили" – то есть, предоставить доступ в сеть интернет там, где по каким-либо причинам проблематично или вообще невозможно протянуть обычный кабель.
В ближайшие несколько месяцев планируется предоставить Wi-Fi-доступ: в 16-ти полных кварталах деловой части города; на жилмассиве Таирова (частично), включая частный сектор; на пляжах от 13-й до 16-й станций Большого Фонтана и близлежащей территории; в Царском селе, Чубаевке и поселке Шевченко; на Кулиндоровском промышленном узле, а также в наиболее популярных одесских ресторанах и кафе. (Кстати, в Одессе уже работают 7 хот-спотов под названием TENET WI-FI ZONE, в том числе, и на пляжном комплексе).
Каждая из упомянутых выше зон должна, в частности, обеспечивать: уверенный прием на стандартную встроенную антенну мобильного устройства (ноутбука или КПК) на 70% территории зоны; бесшовный роуминг между соседними зонами покрытия; потенциальную возможность доступа к сети TeNeT каждому абоненту на скорости до 2 Мбит/с на прием и до 1 Мбит/с на передачу; бесперебойное питание точек доступа в течение минимум 6 часов после отключения электроэнергии.
Всего до конца нынешнего года, в дополнение к уже имеющимся, планируется построить более полутора десятков базовых точек, которые будут установлены на господствующих зданиях, и свыше 70 опорных. Базовая точка предназначена для подключения к ней опорных точек, одиночных пользователей или целых офисов. Опорная точка, в свою очередь, позволит расширить зону покрытия вдоль прилегающих улиц или берега, а также избавиться от "мертвых зон" внутри городских кварталов.
Таким образом, беспроводным интернетом будет охвачено не менее 20% площади города-миллионника. И это – лишь первый этап проекта WI-FI@NET телекоммуникационной компании TeNeT. Следующим шагом станет увеличение зоны покрытия до 50% всей территории Одессы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003