Электронная Фемида поможет необразованным судьям

Пятница, 8 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно газете China Daily, суд города Сычуань в провинции Шандун на востоке Китая установил на компьютеры судей специальные приложения, которые будут давать советы в вынесении вердиктов, наиболее уместных в уголовных делах.

Данное нововведение призвано стандартизировать решения и дать ответ многим обвинениям в коррупции, в пристрастных решениях в адрес китайских судей.



"Наша цель - выносить вердикт в надлежащей форме, чтобы уголовные дела наказывались так же, как и подобные совершенные преступления", - объяснил Ванг Хонгмэй (Wang Hongmei), судья одного провинциального суда.

Многие китайские судьи все еще не имеют высшего образования и недостаточно разбираются в некоторых терминах закона, хотя китайское правительство в последние годы и пыталось увеличить профессионализм в данном секторе.

Согласно некоей китайской ежедневной газете, данный опыт суда города Сычуань заключается в том, что судьи вводят в компьютер детали, касающиеся преступления, принимая во внимание смягчающие условия, а программа обрабатывает их и тут же выносит надлежащий вердикт. Однако "вычислитель" санкций не будет иметь последнего слова. Судьи сохранят за собой возможность выносить их собственные судебные решения, в зависимости от отдельных обстоятельств имеющегося дела.

По материалам Generation NT

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003