Москва: Греф объявил, что Россию ждет новый кризис и назвал сроки

Четверг, 7 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению главы Минэкономразвития Германа Грефа, вслед за кризисом энергоснабжения, который пророчит Чубайс, в России в 2008 году может наступить и дефицит газа. По мнению министра, это связано с неразвитостью свободного и прозрачного рынка добычи и транспортировки газа. В свою очередь неразвитость энергетической инфраструктуры тормозит экономический рост, передает "Интерфакс".
"Через два года возможен кризис газоснабжения", - заявил Греф. Такое мнение министр высказал на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, где члены правительства совместно с представителями бизнес-сообщества обсуждают меры по стимулированию промышленного производства.
"Я уже не хочу никого пугать, однако с нехваткой энергомощностей страна уже столкнулась, и через два года такая же проблема будет и по газу", - подчеркнул Греф. Ранее министр уже высказывал такое мнение. В середине августа министр сделал следующий прогноз на 2007-2009 годы: "Только внутренний рынок дополнительно потребует 26-27 млрд кубометров газа, а в прогнозе у нас стоит прирост добычи на 21 млрд кубометров". Откуда взять недостающие объемы газа, Греф не знает.
Основной причиной будущего дефицита, по словам главного экономиста, является сохранение ограничений доступа к пропускным мощностям Единой газотранспортной системы, что сдерживает рост добычи газа независимыми производителями, включая нефтяные компании. Решить эту проблему можно, говорит Греф. Для этого необходимо стимулировать независимых газопроизводителей, создавая прозрачные условия доступа инвесторов к трубопроводной системе. Отметим, что сейчас газопроводная система фактически контролируется "Газпромом".
При этом, по словам главы Минэкономразвития, напряженная обстановка на рынке газа и электроэнергии уже влияет на развитие промышленности и экономический рост в целом. По его словам, некоторые эксперты полагают, что отрицательный вклад в рост ВВП из-за нехватки электроэнергии составляет до 5 процентных пунктов. "Наши оценки, конечно, значительно ниже, но такое влияние есть", - отметил он.
Говоря о будущих затруднениях с газоснабжением, Греф подчеркнул, что "пока не состыковали проблемы между инвестициями в электроэнергетику и наличием газа, который будет нужен для создания тепло- и электроэнергетических мощностей", в то время как решать эти проблемы необходимо в комплексе.
Напомним, что такой же мрачный прогноз относительно сектора электроэнергетики нарисовал и Анатолий Чубайс, который заявил 1 сентября, что в настоящее время Россия входит в период протяженностью 3-5 лет, когда дефицит электроэнергии будет существовать в целом ряде регионов России, что повлечет за собой неизбежные проблемы с энергоснабжением.
Причины этого Чубайс так же как и Греф видит в проблемах реформирования отрасли. Глава РАО ЕЭС выразил сожаление, что реформа электроэнергетики затягивается. По словам Анатолия Чубайса, реформу энергетики в стране нужно было начинать по меньшей мере на два года раньше – рынок остро нуждается в либерализации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1699
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31