Обсуждаются проблемы использования национального радиочастотного ресурса

Среда, 19 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня открылась четвертая ежегодная конференция "Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса", организованная Ассоциацией пользователей национальным радиочастотным ресурсом. Конференция проходит на борту теплохода "Алексей Ватченко", следующего по маршруту Москва — Углич — Москва.
В обращении, адресованном участникам конференции, заместитель Министра транспорта и связи РФ Л.Рейман отметил: «Эффективное регулирование использования радиочастотного спектра является одной из важнейших государственных задач, которая решается на основе комплексного применения административных, экономических и технических методов, обеспечивая в результате работу радиоэлектронных средств различного назначения без взаимных радиопомех. Эта задача постоянно усложняется из-за бурного роста новейших технологий и количества РЭС, использующих радиочастотный ресурс. Всё большее значение приобретает международная координация использования полос радиочастот и радиочастотных присвоений. В этих условиях важно обеспечить баланс интересов участников рынка услуг связи, хозяйствующих субъектов и государства. Здесь возрастает роль саморегулируемых организаций как общественных, одной из которых является Ассоциацией пользователей национальным радиочастотным ресурсом...»
Приветствие участникам конференции направил также заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи В.Горбачев: «В связи с вступлением в силу 1 января 2004 года Федерального закона "О связи" началась работа в исполнительных структурах власти по разработке механизмов реализации указанного закона. Однако до настоящего времени официально еще не внесен ни одни из более чем тридцати нормативно-правовых актов. Возникший при этом правовой вакуум весьма ощутимо оказывает негативное влияние на состояние дел в отрасли. Ситуация еще более осложнилась в связи с начавшейся административной реформой, когда деятельность практически всех подразделений Минсвязи РФ была парализована... Следует принять во внимание, что в ходе административной реформы и связанных с ней структурных преобразований федеральных органов исполнительной власти кардинальной ревизии подвергнутся вопросы компетенции указанных органов государственной власти, что также повлечет за собой внесение соответствующих поправок в закон "О связи". Комитет считает необходимым принять участие в указанной конференции с целью обсуждения с телекоммуникационной общественностью предложений по усовершенствованию законодательства в области использования радиочастотных и иных ресурсов».
Участниками конференции стали более 120 специалистов, среди которых руководители и сотрудники организаций и компаний телекоммуникационной отрасли, учебных и научно-исследовательских учреждений, предприятий-производителей радиоэлектронного оборудования. В рамках конференции будет заслушано более 30 докладов и сообщений.
А.Корсунский
СОТОВИК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003