Влияние планктона на изменение климата подверглось пересмотру

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению Terradaily, в ходе исследования, спонсированного NASA, ученым удалось определить факторы, ограничивающие развитие фитопланктона и его влияние на климат планеты. Фитопланктон – сообщество микроскопических водорослей - является основой пищевых сетей моря и способен поглощать в огромных количествах "парниковый" углекислый газ.

Особенно важными, с точки зрения влияния на климат, являются тропические акватории Тихого океана. Именно эти акватории во многом регулируют климатические процессы, поскольку являются и мощным источником углекислого газа в атмосфере, и его поглотителем.
Исходной точкой для исследования послужило предположение о том, что основным фактором, ограничивающим развитие фитопланктона в этих водах, может быть дефицит азота. Для оценки состояния фитопланктона параллельно проводились наблюдения со спутников NASA и с научно-исследовательских судов. Замерялась интенсивность флюоресценции фитопланктона в разных частях океана и при разных условиях.
Оценка состояния планктонных водорослей выявила важную роль железа в этом процессе: при его дефиците зеленый цвет водорослей может быть более интенсивным, и они будут выглядеть более "благополучными", чем на самом деле. Интенсивность флюоресценции фитопланктона при дефиците железа была значительно выше, при том что скорость роста водорослей уменьшалась.
Ранее это явление было плохо изучено, что приводило к неправильной интерпретации данных, полученных при космическом мониторинге или аэрофотосъемке: считалось, что чем "зеленее" море, тем оно продуктивнее. Соответственно, переоценивались возможности фитопланктона ассимилировать атмосферный углекислый газ.
Коррекция оценок поглотительной способности планктона тропиков Тихого океана показала, что на самом деле реальное поглощение углекислого газа примерно на 2 миллиарда тонн меньше, чем считалось. Следовательно, в атмосфере остается намного больше этого парникового агента, который не изымается из циклов, во многом определяющих потепление климата.
Результаты работы послужат для построения более точных моделей влияния на климат Земли процессов, происходящих в биоте океана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003