Российскую армию вооружили разведывательным лидаром

Четверг, 31 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приказом министра обороны России Сергея Иванова на вооружение российской армии принят разведывательный лидар - комплекс МЛК-3, разработанный Петербургской компанией "Лазерные системы" и ранее поставлявшийся только зарубежным заказчикам. Комплекс будет применяться для ведения лазерной наземной дистанционной радиационной, химической и биологической разведки.


Лидар МЛК-3 представляет собой лазерный локатор, сканирующий окружающее пространство и выдающий информацию о мельчайших изменениях в атмосфере. Как сообщил CNews технический директор компании "Лазерные системы" Андрей Савин, работает комплекс в режиме локализации за счет рассеивания света. По его словам, это первая поставка данного комплекса министерству обороны России.


По информации г-на Савина, аналогов данному комплексу в мире нет. Представители Минобороны несколько месяцев проводили государственные испытания МЛК-3 на полигонах, прежде чем принять решение о покупке комплекса.


Рабочая дальность комплекса составляет от 15 км для атмосферного рассеяния до 30-40 км при использовании естественных топографических отражателей. На таком расстоянии МЛК-3 способен найти в атмосфере загрязняющие вещества и отследить их динамику. Стоимость комплекса оценивается экспертами в $1,3-1,5 млн. Как рассказали CNews в компании "Лазерные системы", комплекс МЛК-3 оборудован биометрической системой контроля и управления доступом Biocode.


Пользователей комплекса МЛК-3 идентифицирует по отпечатку пальца. Комплекс применяется для:
определения местоположения и физической структуры естественных и искусственных аэрозольных образований в атмосфере; измерения концентрации в атмосфере газов, линии поглощения которых попадают в диапазон излучения лазеров, а также определение присутствия в атмосфере изотопов йода, что важно при контроле радиационной безопасности; оценка уровня и распределения параметров атмосферной турбулентности; определение скорости и направление ветра; измерение концентрации высокомолекулярных загрязняющих примесей.
Первая модификация комплекса под названием МЛК-1 была разработана еще в 2001 году, но прежде комплексы поставлялись лишь иностранным заказчикам. По некоторым данным, первые поставки МЛК шли в Сирию, Иран и Китай. Однако в компании "Лазерные системы" эту информацию не опровергли, но и не подтвердили. В мае этого года Петербург посещал президент Индии Абдула Калам, который также проявил большой интерес к МЛК-3.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003