New York Times заблокировала для британцев статью о террористах

Четверг, 31 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сайт The New York Times заблокировал для доступа из Великобритании статью о расследовании дела террористов, пытавшихся взорвать самолеты "жидкими бомбами". Посоветовавшись с юристами, газета сочла описание расследования незаконным в этой стране.
Британский закон запрещает СМИ публиковать информацию о незавершенном следствии, которая может повлиять на судей и присяжных, и, таким образом, лишить подсудимых права на непредвзятый суд. Вместе с тем, за пределами страны публикации не запрещены, говорит Каролайн Кин (Caroline Kean), партнер британской юридической компании Wiggin, занимающейся делами, связанными со СМИ.
В статье были приведены анонимно слова следователей, которые не публиковались в британской прессе. Источники рассказывали о видеозаписях, сделанных террористами перед выходом на теракт, а также об оборудовании, изъятом по месту их жительства. По мнению этих неназванных следователей, попытки взорвать самолёты не были такими уж и непредотвратимыми, как это представляют власти страны.
При входе на страницу со статьей из Великобритании, вместо содержания отображается надпись "Статья недоступна". Это первый случай, когда газета блокирует статьи по географическому признаку.
Блокирование доступа по набору IP-адресов британских провайдеров, тем не менее, не исключает возможности доступа к содержимому из этой страны. Достаточно использовать один из многочисленных бесплатных серверов-посредников (proxy), чтобы представиться посетителем из другой страны, например, тех же США.
Тем временем, запрещенную статью частично перепечатали британские газеты Times и Daily Mail. Правительственные источники заявили, что пока никаких действий против них предпринято не будет, однако власти пристально следят за соблюдением закона о СМИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003