Балтийский калейдоскоп. У "Евросети" в Балтии появился конкурент

Вторник, 29 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока "Евросеть" громко заявляет об экспансии в Латвию, Литву и Эстонию, небольшой латвийский торговец мобильными телефонами начал открывать сети салонов в соседних странах. А тем временем в Литве экс-монополист фиксированной связи Teo LT не выдержал конкуренции со Skype и начал предлагать похожую услугу.
Латвия: Guron двинулся в Эстонию и Литву
Торговец мобильными телефонами Guron, которому в Латвии принадлежат магазины Tele2 express veikals, открыл свои первые салоны в Эстонии и Литве. В соседних странах компания намерена создать сети из 24-35 магазинов. В Литве Guron действует под маркой Tele2 express prekyba, в Эстонии - express mobiliari.

В Литве планируется за год открыть 35 магазинов в 18-ти городах, инвестировав в них 1 млн. евро. На данный момент в Литве работают два магазина компании, и заключен договор о сотрудничестве с Tele2.

В Эстонии в конце августа будут открыты 4 магазина: с Tele2 сейчас ведутся переговоры о статусе дилера. К концу 2007 года Guron собирается открыть в Эстонии 24 магазина, инвестировав в них в общей сложности 700 тыс. евро.

Tele2 express veikals - эксклюзивный дилер Tele2 в Латвии. Первый магазин мобильных телефонов Guron открыла в конце 1997 года в Даугавпилсе. Сейчас под маркой Tele2 express veikals в Латвии действуют 65 магазинов в 31-м городе. После открытия магазинов в Эстонии и Литве, Guron является единственной сетью магазинов мобильных телефонов, действующей во всех трех странах Балтии.

Отметим, что очень похожие планы по завоеванию Балтийского рынка недавно озвучила "Евросеть". В качестве потенциального партнера, кстати, также фигурировал Tele2. "Сотовик" не исключает, что возможно "Евросеть" откажется от планов создавать собственные салоны - 25-30 в Эстонии, 60-65 в Литве и 50 в Латвии - а перекупит их у Guron. В противном случае в Балтии будет явно переизбыток магазинов цифровой техники.

Латвия: "Дочка" LMT успешно торгует цифровой техникой
Оборот крупнейшего в Латвии торговца мобильными телефонами DT Mobile за первую половину 2006 года составил 14,1 MUSD - на 13% больше, чем за тот же период 2005 года. Руководители компании подчеркнули, что достичь улучшения показателей удалось благодаря способности предприятия в короткий срок занять новую нишу - торговлю компьютерной техникой и связанными с ней товарами.

В сеть DT Mobile входят магазины Dual, Trodeks и Trodeks IT - в общей сложности свыше 75 мест розничной торговли в Латвии. Предприятие торгует не только телефонами и аксессуарами к ним, но и компьютерной техникой, а также продает услуги телекоммуникационных операторов Latvijas Mobilais telefons и Lattelecom. С апреля 2006 года единственным владельцем DT Mobile является старейший в Латвии оператор мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (49% долей принадлежит TeliaSonera).

Литва: TEO LT занялся интернет-телефонией
Крупнейший оператор фиксированной связи Литвы Teo LT (бывший Lietuvos Telekomas, 60% долей которого принадлежит TeliaSonera) решил предложить пользователям альтернативу Skype и занялся интернет-телефонией. Компания начала предлагать услуги под маркой "Zebra", предлагая своим клиентам звонить с одного компьютера на другой, а также с компьютера на любой телефонный номер (и наоборот). Сейчас этой услугой пользуются уже свыше 130 000 потребителей. 75% клиентов звонят с компьютера на компьютер, а 11% - на телефон.

Очевидно, примеру литовской компании вскоре последуют и другие крупнейшие предприятия фиксированной связи Балтии.

Литва: Уровень проникновения сотовой связи достиг 130%
По данным Службы регулирования связи Литвы, рост числа активных абонентов услуг мобильной связи в этом году стабилизировался. В конце июня число абонентов превысило 4,4 млн., а охват мобильной связью достиг 130%.

По предварительным данным Службы регулирования связи (СРС), во втором квартале этого года число активных пользователей, отдавших предпочтение услугам предварительной оплаты (они составляют около 66% всех абонентов мобильной связи), сократилось примерно на 1%. Однако на 2% выросло количество потребителей, заключивших договоры о постоянном подключении.

Литва: Объем импорта мобильных телефонов увеличился
В первом полугодии в Литву было импортировано 439,9 тыс. телефонов мобильной связи - на 36,8% больше, чем за такой же период прошлого года. В сравниваемый период совокупная стоимость импортированных мобильных телефонов возросла на 42,6% до 74,79 MUSD. А средняя стоимость одного мобильного телефона - на 4,1% до 170 USD. В первом полугодии преобладает импорт мобильных телефонов из Финляндии (146,9 тыс.), Австрии (58,8 тыс.), Германии (55 тыс.) и Южной Кореи (54,7 тыс.). Самые дорогие мобильные телефоны в этот период были импортированы из Финляндии (26,7 MUSD), на втором месте была Германия (9,8 MUSD), на третьем - Швеция (9,1 MUSD). В первом полугодии из Литвы было реэкспортировано 48,7 тыс. мобильных телефонов на сумму 11,68 MUSD.

Латвия: Выявлены торговцы нелегальной спецтехникой
Латвийская Дирекция электросвязи, проведя крупномасштабную проверку, выявила торговцев спецтехникой, использование которой запрещено законодательством страны.

Как гласит официальное сообщение Дирекции электросвязи, к ним поступили многочисленные заявления о помехах при обеспечении авиационной радиосвязи. Поэтому в августе были проведены проверки ряда торговых предприятий, цель которых ? не допустить использования на рынке оборудования, которое может вызвать нарушения в работе радионавигационных систем.

Во время рейда представители дирекции обнаружили ряд оборудования, произведенного тайваньской компанией LawMate Technology. В том числе устройств для глушения сигнала сотовых телефонов в диапазоне 860-960 MHz и 1805-2000 MHz, а также оборудование для передачи аудио и звукового сигнала на частотах 1080 MHz, 1120 MHz, 1160 MHz и 1200 MHz.

Дирекция заявляет, что устройства распространяются в стране незаконно, не прошли сертификацию в дирекции и вообще запрещены к использованию в Латвии. Поскольку не только создают угрозу для навигации, но вносят помехи в работу различных устройств: к примеру, "подавители" сигнала мобильников, негативно влияют на работу радиотелефонов всех стандартов, раций, а также удаленных радиомикрофонов. Дирекция предупреждает торговцев, что проверки будут продолжены.

Латвия: IZZI продолжает рост
Оборот компании кабельного телевидения, интернет-услуг и мобильной связи IZZI (бывшая Telia MultiCOM) в первом полугодии этого года составил 4,5 MUSD. Это на 39% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Прибыль выросла в два раза - до 363 тыс. USD.

Руководство компании объясняет улучшение показателей проведенным ребрендингом и развитием услуг triple-paly. Кстати, на сегодняшний день в Латвии это единственный оператор фиксированной связи, который предлагает в пакете не только услуги ТВ и Интернета, но и мобильную телефонную связь (правда, пока по карточкам предоплаты). Обычно же бывшие операторы кабельного телевидения, осваивая новую нишу, предлагают вкупе с Интернетом услуги фиксированной телефонии.

Латвия: Виртуальный оператор увеличил оборот
Оборот латвийского виртуального оператора мобильной связи ZetCOM, оказывающего услуги в сети LMT (49% принадлежит TeliaSonera) и распространяющего карты предоплаты Amigo и Hallo в первом полугодии составил 6,7 MUSD. Что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество клиентов компания не называет, однако сообщает, что ее доля на рынке карт предоплаты составляет 12%.

Латвия: Жители Латвии быстро освоили новую нумерацию
Переход на восьмизначную телефонную нумерацию начался в Латвии 1 мая этого года. Правительство пошло на этот шаг, поскольку возник острый дефицит номеров для мобильных операторов - благодаря бурному росту сотовой связи, ресурс семизначных комбинаций был исчерпан.

Сейчас в Латвии в мобильных сетях параллельно действуют семизначная и восьмизначная системы. Перед старым номером просто набирается цифра "2". Однако с 1 ноября для звонков можно будет использовать только восьмизначные коды. По этой причине с 1 августа все операторы включили автоответчики: при звонке на семизначный номер полминуты звучит предупреждение, что впереди надо ставить двойку.

Абоненты усвоили новшества в рекордно короткий срок. По данным LMT, в их сети уже 93% звонков происходит с использованием восьмизначной нумерации. У Tele2 на новую систему перешли свыше 80% абонентов. А у Bite Latvija звонят через двойку около 90% клиентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003