"Таттелеком" покроет убытки. За счет мелких провайдеров

Вторник, 29 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", вчера Союз пользователей и операторов интернет Татарстана (СПОИ) обратился к президенту и премьер-министру республики с просьбой отменить новые тарифы на услуги связи, установленные крупнейшим республиканским оператором фиксированной связи ОАО "Таттелеком" (ТТК) для присоединенных операторов. По словам председателя СПОИ Сергея Князькина, "необоснованное повышение тарифов приведет к ограничению конкуренции и уходу с этого рынка всех средних и мелких провайдеров". В ТТК объясняют свои действия необходимостью покрывать ежегодные убытки от предоставления услуг местной телефонной связи в объеме 220 млн рублей.
В своих обращениях на имя президента и премьер-министра Татарстана Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова (их копии есть в распоряжении "Ъ") СПОИ сообщает, что ОАО ТТК приказом № 244 от 31 июля 2006 года, подписанным генеральным директором компании Лутфуллой Шафигуллиным, установило новые тарифы для присоединенных операторов, которые в среднем выросли в 2,5 раза. Такое "повышение тарифов является необоснованным и наносит серьезный ущерб развитию информационного рынка Татарстана и угрожает информационной и экономической безопасности государства", говорится в обращении. В связи с этим союз просит первых лиц республики "рассмотреть сложившуюся ситуацию на рынке информационных технологий, защитить интересы пользователей и операторов связи и отменить приказ № 244".

По данным СПОИ, с 1 сентября ОАО ТТК предлагает платить операторам за аренду волоконно-оптического кабеля до 16 волокон 9,9 тыс. рублей в месяц вместо 2,5 тыс. рублей, волоконно-оптического кабеля свыше 16 волокон - 12,4 тыс. рублей вместо 3,5 тыс. рублей, аренда 1 км волоконно-оптического кабеля в месяц составляет 12,8 тыс. рублей вместо 2,5 тыс. рублей. Также существенно вырастут тарифы по техническому обслуживанию кабеля, аренде мест для размещения телекоммуникационного оборудования, предоставлению в пользование каналов местной связи.

Как заявил "Ъ" председатель СПОИ Сергей Князькин, нововведения ТТК приведут к повышению тарифов практически на все услуги связи для пользователей, начиная от телефонной, сотовой связи до услуг по передаче данных. При этом СПОИ прогнозирует рост абонплаты за телефон с нынешних 114 до 800 рублей в месяц.

Сами участники рынка полагают, что новая тарификация ТТК приведет к перераспределению рынка в пользу крупных игроков и уходу с него мелких. Генеральный директор ГУ "Центр информационных технологий Татарстана" Николай Никифоров полагает, что главной целью ТТК является вытеснение с рынка средних и мелких операторов. "Они не в состоянии будут платить по таким тарифам и будут вынуждены либо сворачивать свой бизнес, либо продавать его более крупному игроку", - считает господин Никифоров. В итоге, по его мнению, структура телекоммуникационного рынка республики, который, по оценкам независимых экспертов оценивается в $132 млн, будет полностью изменена в пользу ТТК (сейчас оператор занимает на нем более 75%).

Впрочем, участники рынка полагают, что разорение грозит прежде всего мелким операторам, на которых приходится незначительная, менее 5%, доля рынка. Генеральный директор ОАО "Телесет" Роман Шайхутдинов считает, что действия ТТК "убьют небольших альтернативных интернет-провайдеров, которые строили свой бизнес исключительно на аренде каналов ТТК. "Для операторов, диверсифицирующих свой бизнес и имеющих собственную сеть, новые тарифы "Таттелекома" не критичны, хотя, конечно, приведут к ощутимому росту расходной части бюджета", - говорит заместитель казанской компании "МЭЛТ" Олег Талдыкин.

В ТТК "Ъ" пояснили, что решение о повышении тарифов за доступ к сети и пользование ее ресурсами принял совет директоров ТТК в конце июля - в целях покрытия собственных убытков. "В прошлом году убытки компании от предоставления услуг местной связи составили 221 миллион рублей, в то же время от присоединенных операторов компания получила 76,8 миллиона рублей", - пояснил помощник генерального директора ТТК Дмитрий Вандюков. "Если оператор хочет пользоваться нашей инфраструктурой для предоставления, к примеру, широкополосного доступа в интернет нашим же абонентам, то он должен разделить с нами и расходы по обслуживанию сети", - пояснил господин Вандюков точку зрения руководства ТТК. По его словам, после введения новой тарификации компания рассчитывает получить от операторов не менее 190 млн рублей в год.

Участники рынка прогнозируют возможность судебного развития назревающего конфликта. "Ситуация чревата судебными исками от провайдеров", - полагает Роман Шайхутдинов. В татарстанском управлении ФАС также считают разбор возникшей ситуации компетенцией арбитражного суда. ""Таттелеком" внесен в реестр монополистов только как оператор по передаче услуг электросвязи, занимает ли он доминирующее положение по другим услугам, сказать пока трудно, надо изучить ситуацию", - сказал вчера "Ъ" заместитель руководителя УФАС Ринат Хайруллин. Он добавил, что тарифы, которые поднимает ТТК, "не относятся к числу регулируемых" государством, поэтому ТТК "вправе это делать", а операторы, которых "не устроят условия нового договора, вправе обратиться в суд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1210
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003