"Дочки" "Связьинвеста" сэкономят на имидже. Выбрав более дешевые услуги российского рейтингового агентства

Вторник, 29 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу две дочерние структуры холдинга "Связьинвест", недовольные рейтингами корпоративного управления от международного агентства Standard Poor"s, доверили заботу о собственном имидже российскому консорциуму "РИД-Эксперт РА". В холдинге не исключают, что и другие МРК последуют их примеру. Не в последнюю очередь на выбор компании повлияла цена услуг, которая склоняется явно в пользу российского агентства. Между тем участники рынка сомневаются в том, что рейтинги от нового "имиджмейкера" будут объективными.
Некоммерческое партнерство "Российский институт директоров" (РИД) было создано в ноябре 2001 года группой крупнейших отечественных компаний, чьи акции торгуются на российском и зарубежных фондовых рынках. Рейтинги корпоративного управления составляет консорциум "РИД-Эксперт РА". Кроме того, НП "РИД" оказывает консалтинговые и экспертные услуги, а также проводит тренинги по корпоративному управлению.

Руководство "Связьинвеста" неоднократно выражало недовольство рейтингами корпоративного управления, которые присваивает межрегиональным компаниям электросвязи Standard Poor"s. В холдинге не отрицали также, что со временем все МРК расторгнут договоры о составлении данных рейтингов. Первыми на это пошли ОАО "Ростелеком" и ОАО "Уралсвязьинформ". При этом обе компании не остались без рейтинга. Как стало известно РБК daily, его составлением сейчас занимается российский консорциум "РИД-Эксперт РА".

Любопытно, что консорциум "РИД-Эксперт РА" составляет рейтинги корпоративного управления для всех "дочек" "Связьинвеста", за исключением "Сибирьтелекома". Причем делает это параллельно со Standard Poor"s. И вот теперь две из семи компаний решили отказаться от рейтингов международного агентства и полностью доверить заботу об имидже российской компании.

В SP пока не спешат бить тревогу: "На данный момент четыре межрегиональные компании электросвязи прошли процедуру ежегодного пересмотра рейтингов корпоративного управления ("Дальсвязь", "ВолгаТелеком", "Сибирьтелеком" и "ЦентрТелеком"), по двум МРК идет работа по ежегодному пересмотру и поддержанию ("Северо-Западный Телеком" и ЮТК)", - сказал РБК daily аналитик службы рейтингов корпоративного управления Standard Poor"s Олег Швырков.

Однако в "Связьинвесте" не исключают возможности того, что со временем и другие МРК последуют примеру "перебежчиков". Как отметил директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов, каждая компания принимает решение о сотрудничестве с рейтинговыми агентствами самостоятельно. Но, по его словам, SP уже сыграло свою роль в становлении системы корпоративного управления МРК: "В 2002 году, когда заключались договора о присвоении рейтингов корпоративного управления, заканчивался процесс реорганизации МРК и мы были заинтересованы в квалифицированном наблюдении за становлением системы корпоративного управления в дочерних компаниях холдинга. Тогда SP было практически единственным квалифицированным экспертом в области корпоративного управления. Сейчас мы с сожалением можем отметить, что методики SP не в полной мере учитывают практику российского корпоративного управления и, в частности, практику управления обществами с долей государства". В "Связьинвесте" одной из причин перехода называют более низкую цену, предложенную "РИД-Эксперт РА". Более конкретные претензии озвучивают компании, отказавшиеся от РКУ Standard Poor"s. "В качестве негативных факторов, влияющих на рейтинг корпоративного управления "Уралсвязьинформа", SP называл те, на которые компания изнутри повлиять не может. Среди них указывались, например, влияние мажоритарного акционера, государственное регулирование отрасли и перспективы приватизации ОАО "Связьинвест"", - говорит пресс-секретарь генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ" Валерий Костарев.

Между тем участники рынка сомневаются в объективности рейтингов консорциума "РИД-Эксперт РА". Как сообщил РБК daily эксперт, пожелавший остаться неназванным, у РИД слишком тесные связи со "Связьинвестом". Например, холдинг был в числе учредителей РИД, а двое участников его экспертного совета работают в совете директоров "Уралсвязьинформа".

Однако, по мнению экспертов рынка, эти обстоятельства не так уж важны. "Для инвесторов гораздо более значимы финансовые рейтинги, которые дают представление о кредитоспособности компании. Что же касается рейтингов корпоративного управления, то их компания выбирает уже в соответствии со своими финансовыми возможностями", - комментирует ситуацию директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003