Петербургский "Билайн" догнал конкурентов. В метро

Понедельник, 28 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый оператор "Билайн" объявил об окончании работ по обеспечению своими услугами всех станций петербургского метрополитена. Таким образом, оператор пришел третьим в гонке за 100-процентное покрытие питерского метро - два других оператора "большой тройки" пришли к финишу намного раньше. Для обеспечения связи в метро "Билайн" использовал оборудование Ericsson.
По оценкам специалистов, наибольшее количество исходящих звонков в петербургском метро сейчас фиксируется на станциях "Московская", "Лесная" и "Технологический институт", а наибольшее количество трафика проходит через центральные станции: "Невский Проспект", "Технологический институт" и "Площадь Восстания". При этом осведомленность абонентов о том, что в метро можно пользоваться сотовой связью, довольно мала. По данным статистики, 24,9% абонентов звонят прямо из метрополитена, 21,1% принимают только входящие звонки, 21,7% посылают SMS-сообщения. При этом 32,3% вообще не знают о том, что в метро есть возможность воспользоваться мобильной связью.

Работы по освоению петербургского метро "Билайн" начал в 2003 году, через полгода с момента выхода на петербургский рынок. Строительство сети в метрополитене велось, начиная с наиболее оживленных узловых станций. Так, в первую очередь велись проектно-изыскательские работы и установка оборудования на станциях Невско-Василеостроской линии ("Маяковская", "Площадь Александра Невского - 2", "Гостиный Двор", "Василеостровская", "Приморская"), на наиболее оживленных станциях Московско-Петроградской линии ("Невский проспект", "Горьковская", "Сенная площадь", "Технологический институт-2") и станциях Кировско-Выборгской линии ("Площадь Восстания", "Владимирская", "Технологический институт-1", "Чернышевская").

В настоящее время сеть "Билайн" функционирует на всех 58 действующих станциях подземки. Закрытая на реконструкцию станция "Пролетарская" сетью пока не охвачена, однако руководство петербургского филиала обещает обеспечить ее связью к моменту открытия. Услуги также доступны на эскалаторах и в некоторых переходах, однако пользователи отмечают, что проблемы со связью пока возникают в пристанционных переходах на станциях метро "Московская" и "Сенная площадь". Помимо голосовой связи, абонентам доступен полный набор услуг, включая услуги на основе GPRS (MMS, доступ в Интернет и доступ в Интернет по протоколу WAP).

За прошедшие полгода рост общий рост рыночной доли "Билайна" составил 1% и сейчас оператор занимает 23% сотового рынка. По подсчетам специалистов, из 2 млн петербуржцев, ежедневно пользующихся метрополитеном, около четверти являются абонентами "Билайна".

Напомним, что в свое время "Билайн" обещал первым из петербургских операторов завершить работы по полному покрытию метрополитена, однако в итоге выполнил эту задачу третьим, вслед за "МегаФоном" и МТС. На федеральном уровне первую станцию метрополитена "Билайн" освоил в Москве в 2002 году, затем начались работы в Нижнем Новгороде ? в 2004 году, в Новосибирске и Екатеринбурге услуги оператора в подземке стали доступны в 2005 году, а в 2006 году оператор полностью обеспечил связью метро в Казани. Длительный срок работ по обеспечению связи в петербургской подземке руководитель петербургского филиала ОАО "ВымпелКом" Андрей Анисимов объяснил сложностью самого проекта.

Напомним, что Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" стал первым петербургским оператором, полностью освоившим подземку. Это произошло в конце июля 2004 года. В настоящее время мобильная связь "МегаФон" доступна на всех 49 станциях метрополитена (с учетом пересадочных и наземных станций - 58). При этом данная компания стала первым оператором сотовой связи в России, который начал предоставлять услуги в метро. Это произошло в 1999 году, когда этот оператор (тогда - "Северо-Западный GSM") установил первые базовые станции на трех центральных пересадочных узлах петербургского метрополитена: ими стали "Пл. Александра Невского 1-2", "Владимирская ? Достоевская", "Садовая ? Сенная". В начале 2001 года услуги компании "Северо-Западный GSM" стали доступны на остальных пересадочных станциях. Дальнейшее развитие под землей оператор возобновил в конце 2002 года. Таким образом, полное освоение подземной магистрали заняло у оператора неполных шесть лет.

Следующим освоила петербургскую подземку компания "Мобильные ТелеСистемы". Первое объявление оператора о запуске услуг в петербургском метро появилось спустя ровно год после старта наземной сети ? 11 декабря 2002 года. Тогда базовые станции МТС заработали на шести узловых станциях: "Невский проспект" - "Гостиный Двор", "Площадь Восстания" - "Маяковская", "Сенная площадь"- "Садовая", "Владимирская" - "Достоевская", "Технологический институт 1 - 2" , "Пл. Александра Невского 1 - 2". На этих станциях было тогда обеспечено полное покрытие всех подземных вестибюлей, переходов и эскалаторов. Затем, накануне 300-летия города, руководство компании объявило о продолжении работы в метрополитене, где устанавливалось более трех десятков базовых станций (особенностью этого проекта стало то, что каждая станций была рассчитана на обслуживание от двух до восьми платформ с помощью репитеров).

В ноябре 2004 года компания "Мобильные ТелеСистемы" начала тестирование специального оборудования, предназначенного для обеспечения связи в тоннелях петербургского метрополитена между двумя узловыми станциями метро: "Невский проспект" и "Сенная площадь" (в дальнейшем к этому процессу подключились еще два оператора "большой тройки"). Однако в дальнейшем реализация этого проекта была приостановлена.

И, наконец, последним из спустившихся в петербургский метрополитен сотовых операторов стала компания Tele2. С середины апреля прошлого года ее абоненты могут воспользоваться связью на основных пересадочных станциях метро: "Невский проспект" и "Гостиный Двор", "Садовая" и "Сенная площадь", "Площадь Восстания" и "Маяковская", "Владимирская" и "Достоевская", а также в переходах станций. Что касается компании "Скай Линк", то она пока только рассматривает такую возможность: в силу особенностей стандарта, в котором работает этот оператор (CDMA-450), он ориентирован в основном на бизнес-сегмент и работу с мобильной передачей данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003