Государственное отступление. Спецслужбы лишили права контроля над интернетом

Пятница, 18 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, Министерство юстиции Украины отменило скандально известный приказ бывшего Госкомсвязи об обязательном мониторинге интернет-трафика в сетях провайдеров, обслуживающих госорганы. Таким образом, спецслужбы, инициировавшие в свое время принятие указанного документа, лишились единственной возможности легально отслеживать переписку пользователей по электронной почте и их статистику по посещаемости интернет-сайтов. Эксперты прогнозируют, что спецслужбы не оставят попыток регламентировать информационную активность чиновников, но они могут натолкнуться на противодействие нынешнего Кабмина.
По данным Госкомстата, объем рынка компьютерной связи на Украине в 2005 году составил 1 млрд грн. Как свидетельствуют данные Минтранса, на Украине услуги по передаче данных и доступа в интернет предоставляют около 500 компаний.

Вчера в Министерстве юстиции Ъ сообщили об отмене приказа Госкомсвязи #122. "Да, этот приказ упразднен и документы отосланы в Минтранс, который может опротестовать это решение в течение десяти дней",- рассказал один из сотрудников министерства. По данным Ъ, решение Минюста датировано 4 августа.

Напомним, что Государственный комитет связи и информатизации (ныне - госдепартамент Минтрансе) принял 17 июня 2002 года приказ #122, который обязывал всех интернет-провайдеров, предоставляющих свои услуги госорганам, установить на своей сети и за собственный счет оборудование для мониторинга. По данным госдепартамента связи и информатизации Минтранса, эти условия выполнили "Укртелеком" (в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Одесской областях и в АР Крым), "Голден Телеком", "Адамант", "Сити Нет", "Лаки Нет", "УкрСат", "ЭлВисти", "Глобал Юкрейн", "Инфоком".

Получить в Минтрансе ответ на вопрос о дальнейшей судьбе 122-го приказа вчера не удалось. Василий Гандабура, продолжающий исполнять обязанности заместителя министра транспорта и связи (его пост в скором времени должен занять Леонид Нетудыхата), заявил, что не знает о решении министерства. "Если Минюст отменил приказ (Госкомсвязи #122.-Ъ), возможно, он не соответствует законодательству. Можно понять недовольство провайдеров этим документом, ведь они боялись повторения у нас ситуации, которая сложилась в Китае, где мониторится буквально весь интернет-трафик",- сказал господин Гандабура.

Участники рынка приветствуют отмену приказа Госкомсвязи #122. "Теперь все провайдеры имеют равные права на участие в тендерах по подключению госорганов к интернету. Теперь госорганы смогут получить доступ в интернет по рыночным ценам, ведь провайдеры, установившие у себя системы мониторинга, эти затраты закладывали в свои расценки",- заявила председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова. По ее словам, проблему мониторинга необходимо решать на законодательном уровне, например, принятием специального закона, а не с помощью подзаконного акта, каковым является приказ Госкомсвязи.

О необходимости законодательного урегулирования мониторинга телекоммуникаций Ъ заявили представители спецслужб. "Вопрос, отменять или нет этот приказ, необходимо решать в комплексе, исходя из государственных интересов по защите информационных ресурсов, в том числе и в глобальных сетях передачи данных",- считает председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) Игорь Коновалов (ГСССЗИ является правопреемницей департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации (ДСТСЗИ) СБУ. ДСТСЗИ был одним из инициаторов принятия приказа Госкомсвязи #122).

Эксперты прогнозируют, что инициативы спецслужб могут натолкнуться на противодействие нового правительства. "Решение об отмене контроля за почтой чиновников со стороны спецслужб не случайно было принято в тот момент, когда сформирован новый Кабинет министров,- убежден Владимир Плотников, аналитик консалтинговой компании R&J Investments.- Прошлый раз, когда Виктор Янукович был у власти, он также максимально ограничил работу спецслужб в Кабмине. Это не позволило в свое время СБУ и МВД найти существенные доказательства нарушений закона со стороны прошлого правительства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31