Изменения климата сформировали облик Альп

Четверг, 17 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению Physorg, группа геологов под руководством Шона Уиллетта (Sean Willett) из Вашингтонского университета пришла к выводу, что основным фактором, способствовавшим формированию характерного облика Альпийских гор, было резкое падение уровня Средиземного моря. Предполагается, что это случилось около 6 млн. лет назад.
Как правило, горные системы достигают определенного равновесия между силами тектоники, вызывающими рост гор, и эрозией, способствующей смягчению их контуров, постепенно "стирающей" пики и формирующей долины. Как взаимодействовали эти силы при образовании Альпийских гор? В геологической истории региона имело место событие, называемое "Мессинианским кризисом солености", которому предшествовала "закупорка" нынешнего Гибралтара, отрезавшая Средиземное море от Мирового океана.
Испарение воды привело к резкому (в геологическом масштабе времени) падению уровня моря – на 3-5 км ниже среднего уровня мирового океана. Соответственно, резко возрос уклон рек, стекающих с Альпийских гор в Средиземное море, и увеличилась скорость течения. В результате реки стали мощным фактором эрозии. Течение рек прорезало хребты, формируя знаменитые ныне Альпийские долины и дав начало примерно дюжине крупных озер на юге региона.
По оценкам д-ра Уиллетта, интенсивность эрозии в период "кризиса солености" была в 10 раз выше нормальной, что коррелирует с падением базовой линии ложа рек. Однако ученый отмечает, что такое объяснение на самом деле слишком упрощено. Резкое падение уровня Средиземного моря "запустило" эрозию, однако это не объясняет, почему интенсивность эрозии оставалась высокой в течение 3 млн. лет, в то время как уровень моря был аномально низким всего лишь 20 – 80 тыс. лет.
Наиболее вероятно, что Средиземное море пополнялось пресной водой, поступавшей с сильными дождями, характерными для того периода и указывающими на значительные изменения климата. Очевидно, именно сочетание резкого увеличения уклона и количества дождевых осадков и привело к чрезвычайно интенсивной эрозии, формировавшей нынешний облик Альп.
Изучение строения геологических структур в Альпах и прилегающих районах показало, что сразу после основных тектонических событий горы были в среднем на 95-190 км шире и на 300 – 1500 м выше, чем сейчас. Скорее всего, именно эрозия постепенно "срезала" горный массив, приведя его параметры к нынешним значениям.
Период теплого и влажного климата, длившийся порядка 3 млн. лет, сменился похолоданием, которое привело к образованию альпийских ледников. И вот теперь мы становимся очевидцами очередного витка спирали истории Земли – глобальное потепление наступает, Альпийские ледники уменьшаются в размерах и, согласно прогнозам, могут исчезнуть в этом столетии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003