Большинство москвичей делают покупки в розничных сетях, где им не нравится обслуживание и ассортимент товаров

Пятница, 14 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители столицы предпочитают делать покупки в сетевых магазинах рядом с домом. При этом они готовы мириться с низким уровнем сервиса и плохим качеством товаров
В настоящее время большинство москвичей делают покупки в розничных сетях, где им не нравится обслуживание и ассортимент товаров, но которые находятся рядом с их домом или работой. Среди них такие столичные ритейлеры, как "Пятерочка", "Рамстор", "Копейка", "Седьмой континент". Такой результат показал опрос, проведенный группой компаний Imageland по заказу RBC daily. В нем приняли участие 300 жителей Москвы с различным уровнем доходов. По результатам опроса, 49% респондентов ориентируются при выборе торговой сети на ее удобное расположение, а 32% – обращают внимание на стоимость продуктовых товаров. При этом совсем небольшая часть москвичей – только 16% – предпочитают отовариваться только там, где, по их мнению, продают качественные продукты. По мнению экспертов, такая ситуация связана с тем, что в столице пока не хватает объектов цивилизованной розничной торговли.
По данным Госкомстата РФ, в Москве оборот розничной торговли по итогам 2003 года составил 1 трлн 179 млрд рублей. При этом доля торговых розничных сетей в этом обороте составляет только 30%. Согласно аналитическому отчету РБК "Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров в России", среди форматов торговых сетей, представленных в Москве, около 53% приходится на супермаркеты, 27% – на дискаунтеры, 10% – на гипермаркеты, 8% – на cash&сarry, 2% – на convenient store (небольшие, часто круглосуточные магазины у дома). Крупнейшими игроками организованного московского розничного рынка являются такие торговые сети, как питерская "Пятерочка", немецкая Metro, турецкий "Рамстор", московские "Перекресток", "Седьмой континент" и "Копейка", а также французский Auchan. Наиболее широкий ассортимент продукции представлен в сетях Marktkaut – 60 тысяч наименований товаров, "Рамстор", Auchan, МосМарт – 40 тысяч, "Перекресток" – 30 тысяч.
Согласно опросу, проведенному группой компаний Imageland по заказу RBC daily, самыми популярными сетями у жителей столицы являются "Пятерочка" (91% из трехсот опрошенных респондентов), "Рамстор" (82%), "Копейка" (83%), а также "Перекресток" и "Седьмой континент" (по 81%). Это неудивительно, поскольку вышеперечисленные сети лидируют по количеству магазинов в Москве. При этом характерно, что существенная доля покупателей недовольна ассортиментом и обслуживанием в торговом зале и кассе в некоторых из этих универсамов. Так, 12% опрошенных "не нравятся" "Пятерочка" и "Седьмой континент", 10% – "Рамстор" и "Копейка". Также покупатели выразили свое "фи" в адрес французского Auchan. Тем не менее москвичи продолжают отовариваться в магазинах именно этих ритейлеров. Основным параметром при выборе торговой сети они называют удобное расположение магазина относительно дома или офиса. В ходе опроса выяснилось, что данный фактор перевешивает такие важные моменты, как цена и качество. Так, всего 16% респондентов ходят только в те магазины, где, по их мнению, продают качественные товары.
Согласно опросу, только 31% москвичей поменяли свои предпочтения и начали покупать продукты у других сетей, между тем 69% продолжают мириться со всеми негативными сторонами работы ритейлеров из-за их близкого расположения к дому. По мнению экспертов, это является одной из причин, почему все усилия ритейлеров переманить к себе часть "чужой" аудитории тщетны. Если рядом с домом находится дискаунтер "Пятерочка", в котором Московская торгинспекция время от времени находит некондиционный товар, потребитель вряд ли станет ездить в лучший супермаркет за продуктами. "Продукты так называемого повседневного пользования везде одинаковые, и на другой конец города за ними каждый день никто ездить не будет, кроме, возможно, выходных", – говорит эксперт РБК Валентин Крохин. В связи с этим участники рекламного рынка уже не раз отмечали, что широкомасштабная имиджевая реклама торговых сетей, в том числе и телевизионная, крайне неэффективна (такой рекламой занимается, в частности, компания "Патэрсон"). Этот факт подтверждают и результаты опроса. Лишь 16% опрошенных респондентов "стараются следить за рекламой торговых сетей", 43% – делают это "от случая к случаю", а 41% вообще "неинтересна их реклама". Для расширения своей аудитории, считают эксперты, ритейлерам необходимо более активно продвигать программы лояльности, поскольку большая часть жителей столицы обращают внимание исключительно на предоставляемые магазином скидки и промоакции на местах продаж.
Вывод: при вроде бы кажущемся многообразии сетевых магазинов в столице их количество явно недостаточно для создания конкурентноспособной среды. Ритейлеры используют эту ситуацию и особенно не стараются "работать на покупателя". Обнадеживает лишь то, что с каждым годом число сетевых магазинов будет увеличиваться, у покупателей появится выбор, и торговым сетям придется приложить немало усилий для того, чтобы сохранить имеющуюся у них аудиторию. "Доля торговых сетей в обороте розничной торговли Москвы к 2008 году увеличится до 70%, – говорит Валентин Крохин. – При этом в развитых странах торговыми сетями охвачено почти все рыночное пространство (96%), поделенное почти поровну между сетями дискаунтеров, сетями супермаркетов и сетями гипермаркетов". По словам эксперта, дальнейший бурный рост сетей в столице продлится еще несколько лет и прекратится тогда, когда они смогут контролировать около половины всей розничной торговли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003