ВЦИОМ: интернетчики редко пользуются ипотекой

Среда, 16 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) представляет данные о том, насколько российские пользователи интернета информированы о банках и их услугах и как активно эти услуги используют, сообщает РБК.

Уровень использования банковских услуг среди посетителей интернета значительно ниже общего уровня информированности. Причем структура услуг, о которых интернет-аудитория знает, отличается от структуры услуг, которыми эти люди пользуются. Наиболее востребованы среди потребителей услуги, связанные с получением заработной платы и пенсии (60%), с обслуживанием дебетовых карт (60%), услуги по обмену валюты (58%) и оплате коммунальных услуг (57%), а также внесение/снятие денег с лицевого счета (56%).

Кредиты на покупку недвижимости, которые являются одним из лидеров в рейтинге по уровню информированности (81%), занимают одно из последних мест по степени востребованности со стороны финансово активной части интернет-аудитории. Этой услугой пользуются в действительности лишь 10% опрошенных, хотя она представляет высокий интерес для этой аудитории. Примечательно, что уровень востребованности кредитов на покупку недвижимости в среде интернет-пользователей выше по сравнению с показателем по стране в целом (5% среди россиян).

Общий уровень информированности российской интернет-аудитории о банках и их услугах достаточно высокий. Наиболее известны услуги, связанные с пользованием банкоматами (82%) и, как следствие, банковской пластиковой картой (79%). Не менее высокий уровень информированности наблюдается по услугам кредитования. Так, например, о кредитах на покупку недвижимости слышали и знают 81% опрошенных, а об автокредитах - 76%. Кроме того, пользователям хорошо знакомы такие услуги, как пользование депозитной ячейкой (78%), а также целевые вклады (74%).

Основная причина невысокого уровня пользования банковскими услугами - общая склонность как представителей интернет-аудитории, так и россиян в целом не планировать свое поведение и активность в финансовых вопросах. К такой модели финансового поведения склонны 75% населения России.

Среди банковских услуг, которыми интернет-респонденты планируют в ближайшем будущем воспользоваться, лидируют услуги, связанные с пластиковыми картами, ими и сейчас активно пользуются и собираются это делать в дальнейшем 35% респондентов. Следующие по популярности - зарплатные проекты (26%). Что касается различных видов банковских вкладов, то данные услуги, скорее всего, будут также высоковостребованы. Так, например, воспользоваться услугой "срочный вклад" планирует 21% опрошенных; чаще всего о таких планах говорят мужчины с высшим образованием и средним доходом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003