Мяса не завезли

Пятница, 14 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Импорт говядины, свинины и птицы упал вдвое

Ввоз мяса в Россию упал в начале года вдвое. Участники рынка называют сразу множество причин провала - от позднего выделения импортных квот в этом году до коровьего бешенства в США - и ждут к осени острого дефицита мяса.
По оценке Мясного союза России, в 2004 г. потребление всех видов мясных продуктов в России превысит 8 млн т. Из них на говядину придется 2,6 млн т, свинину - 2,2 млн т и птицу - 2,2 млн т.
В России с прошлого года для защиты национальных сельхозпроизводителей импорт мяса квотируется. Каждой компании-импортеру выделяется определенный объем свинины, говядины или мяса птицы, который она в течение года может ввезти из определенной страны. В 2004 г. в рамках квот разрешено ввезти 420 000 т мороженой и 275 000 т свежей говядины, 450 000 т свинины и 1,05 млн т мяса птицы.
В январе - марте 2004 г. импорт мяса птицы снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 48% до 156 000 т, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на оперативные данные таможенной статистики. Поставки остальных видов мяса также сократились - на 57,7% до 108 700 т.
Участники мясного рынка называют случившийся провал закономерным. Глава представительства USAPEEC в России и на Украине Альберт Давлеев в качестве одной из причин спада приводит позднее опубликование списка импортеров, получивших квоты в этом году, из-за чего в январе никто из них не смог ввезти мясо. Помимо административной нерасторопности, говорит Давлеев, импортерам помешала разразившаяся эпидемия куриного гриппа. "Очень высока была вероятность, что, пока груз дойдет до России, в стране - поставщике мяса птицы обнаружат грипп и российские ветеринары запретят разгрузку товара", - говорит он. Кроме того, куриный грипп вызвал взлет цен на мировом рынке и сократил предложение. В Европе перестало хватать курятины даже для собственных нужд, Бразилия переключилась с России на поставки в Японию, Сингапур и на Ближний Восток, напоминает Давлеев, а в США сократилось количество компаний, получивших разрешение на поставки от российских ветеринаров.
По словам президента Мясного союза России Мушега Мамиконяна, ухудшило ситуацию также введенное в этом году распределение квот на импорт говядины и свинины по конкретным странам-поставщикам. "Это ухудшило доступ [импортеров] на альтернативные рынки мяса и стало причиной роста цен", - считает Мамиконян. По данным Мясного союза, с января говядина в России подорожала на 25% до 64 руб. /кг (мясо молодых бычков в крупном опте). По мнению Мамиконяна, сокращение импорта окорочков и "блочного" мяса произошло еще и из-за того, что их стали вытеснять готовые полуфабрикаты, более доходные для импортеров.
Еще одну причину сокращения импорта называет исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его данным, в конце 2003 г. в Россию было завезено столько мяса, что его хватило на январь и февраль 2004 г. "Это сезонное и предсказуемое явление, и поэтому рынок не отреагировал на снижение импорта", - утверждает Юшин. Рост цен, по его словам, начался только в апреле и объясняется он сложным положением на мировом рынке мяса. Основной поставщик дешевой свинины, Бразилия, спрогнозировала, что Россия на 2004 г. выделит ей небольшую квоту и сократила производство. "Еще хуже ситуация с говядиной, - говорит Юшин. - На 2004 г. большая квота была выделена ЕС - 331 000 т, но выбрана она будет в лучшем случае на 50% - европейцам самим сейчас не хватает говядины". На поставку говядины квота была выделена и США (17 200 т) , но поставки из Северной Америки сейчас запрещены из-за обнаружения коровы, больной бешенством. По прогнозу Юшина, осенью Россию может ожидать серьезный дефицит говядины.
Газета "Ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003