Центральный процессор это еще и графические и физические ускорения

Понедельник, 14 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совсем недавно AMD приобрела ATI и вот уже появляются первые "плоды". Корпорация AMD дала понять, что она введет в центральные процессоры некий узел, который будет заниматься расчетом графики или физики. Можно сказать, что этот шаг был очевиден...


Ричард Бейкер, представитель европейского отдела AMD, в интервью нашим заокеанским коллегам дал пищу для размышления. Из его слов следует, что AMD будет разрабатывать узкоспециализированные решения. Более точно формулировка будет звучать несколько иначе. В основу будет поставлено универсальная платформа, которая в зависимости от рынка будет обладать теми или иными модификациями. В пример можно привести будущие платформы AMD: Trinity, Raiden или 4x4. Первые две платформы предназначены для бизнес-сегмента и обладают рядом специализированных технологий. Последняя же поддерживает до четырех процессорных ядер (два процессора) и выделенный канал для специализированной карты, например Ageia PsysX.

Бейкером были отмечены дешевые рынки, где стоимость готового решения очень существенна. Вот там может найти применение встроенное в процессор графическое ядро. Более того, это самая возможная интеграция в ближайшее время. Графическое подразделение AMD оказалось более скромным в комментариях. Представитель этого отдела, г-н Крис Хук сказал, что очень трудно вести речь о будущих платформах, кое-какие детали станут известны в течение 120 дней.

Безусловно решения со встроенным графическим процессором не смогут показать чрезмерно высокие показатели производительности видеоподсистемы, однако кое-что "игровое" все же просочилось в сеть. Это связано с физическим ускорением на графическом процессоре. Есть вероятность, что платформа для игр или специализированных вычислений будет содержать встроенный в процессорное ядро физический ускоритель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003