Idc: МФУ вытесняют принтеры с рынка

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовательская компания IDC подвела итоги II квартала 2006 года по рынку печатающих устройств, согласно которым объем рынка принтеров, в количественном выражении, сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 20% и составил около 535 тысяч.
В частности, отмечен 24%-ный спад продаж струйных принтеров и 20%-ный для монохромных лазерных. В то же время поставки цветных лазерных принтеров выросли на треть. Спад продаж затронул, главным образом, струйные и лазерные устройства низких ценовых сегментов, при этом доля более дорогих печатающих устройств продолжала увеличиваться. Особенно заметно выросли объёмы поставок высокопроизводительных монохромных лазерных сетевых принтеров стоимостью свыше $400 со скоростью печати более 30 страниц в минуту. Также сократились продажи матричных принтеров и копиров – на 24 и 35% соответственно.
Что касается струйных и лазерных МФУ, то объем их поставок вырос в полтора раза, хотя это и не компенсировало спада рынка принтеров.
В денежном выражении сегменты принтеров и МФУ в сумме выросли во II квартале почти на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.
Основными причинами спада поставок принтеров IDC считает изменение правил таможенного оформления, смещение спроса от монофункциональных устройств к МФУ, переход на более производительные печатающие устройства, а также приближение фазы насыщения сегмента домашних пользователей.
По словам аналитика IDC Александра Голощапова, снижение объёмов поставок принтеров зарегистрировано в большинстве стран Восточной Европы, в том числе и в России. По его мнению, если в ближайшие месяцы ситуация в канале поставок стабилизируется и поставщики проявят активность, то можно ожидать некоторого оздоровления рынка, а с учётом тенденции к смещению спроса в сторону более дорогих устройств, и продолжения роста суммарного денежного оборота рынка печатающих устройств. До конца года IDC ожидает некоторого замедления темпов спада на рынке принтеров и дальнейшего роста рынка МФУ, приблизительно в полтора раза, по сравнению с 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003