Технологии эффективного земледелия.

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественное сельскохозяйственное производство в 5 раз более энергоемко и в 4 раза более металлоемко, а производительность в 10 раз ниже, чем в Европе и США. Наибольший потенциал снижения расходов, считают ученые и практики, лежит в областях обработки почвы и посева. Только на ежегодную вспашку расходуется около 40% энергетических и 27% трудовых ресурсов. А между тем глубокая обработка почвы не только не дает пользы, но и наносит непоправимый вред, усиливая эрозионные процессы.
Чтобы обеспечить высокую отдачу в растениеводстве, сегодня необходимо активное освоение ресурсосберегающих технологий. Отказ от вспашки, уборка зерновых прямым комбайнированием с одновременным измельчением и разбрасыванием соломы, обработка почвы рыхлителями, которые сохраняют ее естественное сложение - эффективность этих действий подтверждает и опыт ряда российских сельхозпредприятий. Расход горючего у них сократился в 7 раз. Существенна экономия на оборудовании.
Набор техники для традиционного зернового севооборота на каждые 2,5 тыс. га включает 64 машины 21-го наименования. При переходе на новые технологии количество машин сокращается до 10 единиц. Только за счет влагосбережения урожайность с каждого гектара возрастает на 2,5 ц, повышается уровень плодородия почвы. А все в комплексе это ведет к удешевлению агротехнических мероприятий и уменьшению себестоимости продукции. Сегодня в России созданы все условия для перехода на технологии эффективного земледелия.
Впервые вниманию руководителей сельхозпредприятий "Бизон" представит не просто образцы современной сельхозтехники, а замкнутые технологические циклы, специально разработанные учеными компании для получения высоких урожаев при минимальных издержках производства. А так же новые эффективные способы обработки почвы, внесения удобрений и посева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003