Обзор украинского рынка маргариновой продукции за 2005 г

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концентрация отечественных производителей, а также ожидаение прихода иностранных инвесторов - две особенности, формирующие рынок масложировой продукции по мнению аналитиков ГК "Креатив".
Тенденции
В 2005 г украинская маргариновая отрасль, несмотря на кажущуюся стабилизацию, активно развивалась, будоража умы участников. Главной тенденцией стала подготовка к приходу в отрасль мощных иностранных инвесторов. Рынок вошел в стадию насыщения. В новых условиях победу получит тот, кто будет привносить качественно новые технологии, маркетинговые ходы и т д.
Главным событием можно считать переход отрасли в стадию среднеконцентрированности, в результате слияний, произошедших в 2005 г. Так, начали прорисовываться контуры двух производственных групп, мощности которых позволяют говорить об их претензиях на лидерство. В первую - можно отнести Запорожский МЖК, Львовский ЖК и Харьковский ЖК
Второй группой, заявившей о лидерских амбициях, стала ГК "Креатив". В 2005 г. "Креатив" к уже имеющемуся заводу по производству мягких и твердых маргаринов добавил два предприятия: Завод модифицированных жиров (выкуплен у "Зерноторговой компании"), завод по производству маргаринов, растительных масел и жиров (построен с нуля). Консолидация всех активов дает группе порядка 15-20% рынка.
Регионы
В Украине производство маргариновой продукции в региональном разрезе характеризуется средней концентрацией: по итогам 2005 г. 98,4% всей продукции было произведено в девяти регионах. Такая концентрация обусловлена двумя факторами.
Несомненным лидером по производству маргаринов в Украине остается Запорожская область, где расположен ведущий производитель - Запорожский МЖК. На втором месте Одесская область - крупнейшее предприятие Одесский МЖК. Замыкает тройку Кировоградская область, в которой благодаря концентрации нескольких мощностей по производству маргариновой продукции лидером стала группа компаний "Креатив".
Предприятия
Тенденция консолидации отрасли нашла отражение и в данных официальной статистики. По итогам 2005 г доля первых пяти производителей маргаринов составила 77,2%, что на 2,9% выше показателей предыдущего года. Конечно, столь небольшой рост еще не является показателем укрупнения, однако количество производителей также сократилось за год с 30 до 28.
Замыкает тройку ведущих производителей ГК "Креатив" (ТМ "Сонола", "Дивное").
В 2005 г наиболее значимые события рынка маргаринов связаны с этой компанией. На новом заводе модифицированных жиров и маргаринов компания планирует ежегодно производить 70 тыс т продукции. При этом объемы выпускаемой продукции будут поровну разделены между модифицированными жирами, маргаринами и рафинированным дезодорированным маслом. С учетом Кировоградского завода модифицированных жиров и завода по производству мягких и твердых маргаринов "Креатив" намерен существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время группа выпускает жиры под ТМ "Сонола" и "Деликон": фритюрный жир, специальный жир для жарки, жиры для кондитерской промышленности и т д, шортенинги, маргарины и др.
В ноябре группа начала выпуск брикетированных маргаринов под ТМ "Дивное". Для этого запущена специальная линия на базе завода модифицированных жиров и маргаринов. Главным свойством маргаринов является отсутствие в их содержании трансизомеров (Европейский стандарт/Стандарт Дании). Маргарин изготовлен на основе натурального сырья с помощью ферментной Био-технологии, у истоков которой стоит кисломолочное производство. "Креатив" выпускает три вида маргаринов под ТМ "Дивное" - каждый отличается своей рецептурой, температурой плавления и другими показателями. Маргарин "Сливочный" используется как универсальный продукт для выпечки полуфабрикатов. Может использоваться для приготовления кексов, бисквитов и тортов. Маргарин "Молочный" является высококалорийным продуктом, кроме растительных жиров содержит в своем составе молоко. Маргарин "Солнечный" подходит для приготовления теста для выпечки пирожков и булочек, тортов и пирожных, а также для равномерного поджаривания мяса, рыбы и овощей. Благодаря особому составу его рекомендовано включить в рацион питания пожилых людей, которые страдают атеросклерозом и диабетом, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Маргарины выпускаются в фасованном виде, которые упаковывают массой нетто по 500 г и 250 г в кашированную фольгу.
В конце марта 2006 г. "Креатив" запустил рекламную ТВ-кампанию ТМ "Дивное". Это сделано с целью донесения потребителям информации об уникальности и инновационности продуктов компании. Для показа был создан рекламный ролик, который позиционирует ТМ "Дивное" как современный, украинский, высококачественный и здоровый продукт, в составе которого отсутствуют вредные для здоровья трансизомеры. Кроме того, "Креатив" запустил специальный сайт, посвященный трансизомерам, их вреде и т д.
Относительно стратегических планов руководство ГК "Креатив" сообщило о намерении разместить в конце 2006 - начале 2007 гг акции на Лондонской фондовой бирже. Первоначально "Креатив" планирует продать 15-20%-ый пакет акций и привлечь не менее 12 млн фунтов стерлингов. Эти средства компания предполагает направить на рефинансирование кредитов с высокой процентной ставкой и строительство завода по переработке сои.
Прогнозы
В 2006-2007 гг с высокой долей вероятности прогнозируется приход крупного иностранного инвестора в маргариновую отрасль Украины. Альтернативой может быть проведение IPO на одной из западных бирж.
Рынок будет перераспределяться в сторону большего потребления монолитной продукции как крупными, так и мелкими переработчиками, продукция которых широко представлена на кондитерском рынке. Особенно это касается сегмента специализированных жиров и заменителей молочного жира. Также производство будет продолжать склоняться в сторону комбинированных растительно-сливочных масел. И хотя производители фасованных маргаринов, особенно бутербродных, не ожидают появления новых ТМ, удачные маркетинговые ходы могут помочь закрепиться на рынке новой продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003