Томский бизнес больше не хочет выращивать куриц

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Томский бизнес больше не хочет выращивать куриц и торговать яйцами. Все местные птицефабрики перешли под контроль крупных межрегиональных агропромышленных холдингов. Новых владельцев томских птицефабрик уже поддержал губернатор Виктор Кресс, поскольку те обещали ему устроить в 2007 году бум производства куриного мяса.
О продаже двух томских птицефабрик - "Томской" и "Туганской" - в понедельник сообщил сам губернатор. Правда, Виктор Кресс ошибся с именем покупателя, заявив, что новый владелец птицефабрик - красноярская группа "Алпи". Вместе с тем "Алпи" - это название сети сибирских гипермаркетов (магазины действуют в семи городах), принадлежащих пищеперерабатывающему холдингу "Сибирская губерния". Именно эта компания в июле купила томские птицефабрики.
"Томскую" и "Туганскую" птицефабрики контролировал совладелец Томского комбикормового завода Михаил Штейн. Они достались ему три года назад фактически за долги. Будучи ее крупнейшим кредитором, компания Михаила Штейна потратила 114 миллионов рублей, чтобы купить фабрики на госаукционе. После этого птицефабрики были объединены и работали как одно юридическое лицо - "Томская птицефабрика". Но, по словам их владельца, ему не хватало средств, чтобы провести серьезную модернизацию, позволявшую резко увеличить производство бройлерного мяса. По оценке "Белого дома", Михаил Штейн после покупки птицефабрик собирался вложить в них порядка 200 миллионов рублей, но реально потратил намного меньше.
Сколько красноярцы заплатили Михаилу Штейну за две птицефабрики, неизвестно. Стороны скрывают сумму сделки. В конце прошлого года холдинг "Сибирская губерния" приобрел птицефабрику в Кемеровской области, мощности которой сопоставимы с "Томской". Тогда красноярцам пришлось заплатить всего порядка одного миллиона долларов. Вряд ли Михаила Штейна устроила бы аналогичная сумма за свои птицефабрики, ведь он только купил их три года назад почти в четыре раза дороже. Это не считая долгов, накопленных фабрикой к тому моменту (кредиторская задолженность фабрик составляла 165 миллионов рублей), а также инвестиций, которые за последние три года все-таки были им сделаны.
Крупнейшая в Томске птицефабрика - "Межениновская" была продана новосибирскому холдингу почти семь лет назад. Сегодня фабрика выпускает в пять раз больше мяса бройлера, чем объединенная птицефабрика, проданная Михаилом Штейном красноярской компании "Сибирская губерния". В 2006 году "Межениновская" собирается произвести 10 тысяч тонн мяса бройлера, а в будущем году практически удвоить этот показатель. Планы новых владельцев "Томской" птицефабрики еще более амбициозны. Компания намерена уже в 2007 году производить в 15 раз больше бройлеров и в полтора раза больше яиц. Сейчас фабрика выпускает 250 миллионов яиц и две тысячи тонн мяса птицы. Мощности всего красноярского холдинга, контролировавшего до последнего времени пять птицефабрик в трех сибирских регионах, - около 60 тысяч тонн мяса птицы в год. В прошлом году оборот в "Сибирской губернии" в отрасли составил 2,7 миллиарда рублей. Компания обещает вложить в томские птицефабрики 1,6 миллиарда рублей. Эти деньги будут потрачены на покупку нового поголовья птиц и модернизацию оборудования, поскольку фабрики были преимущественно ориентированы на выпуск яиц, а не мяса. Кроме того, как стало известно "Томскому вестнику", красноярский холдинг намерен расширить торговую сеть "Алпи" за счет местного рынка. Компания собирается строить здесь свой гипермаркет.
В 2005 году в Томской области объем производства мяса птицы составил 9,7 тысячи тонн, что на 113,8 процента выше уровня 2004 года. Основную долю в общем объеме производства в прошлом году занимала птицефабрика "Межениновская" (семь тысяч тонн). Рост объемов производства у птицефабрики в 2005 году составил почти 30 процентов. Производство яиц в Томской области за прошедший год выросло всего на 0,6 процента и составило 230 миллионов штук. Более 90 процентов производства в области яиц приходится на ООО "Птицефабрика "Томская".
У Михаила Штейна остались Томский комбикормовый завод и 33 процента акций "Томского кондитера". Среди основных потребителей комбикормового завода были и птицефабрики. Учитывая, что в структуре красноярского холдинга есть свой комбикормовый завод, можно предположить, что "Сибирская губерния" откажется от поставок местного корма для птиц.
Сделка по покупке томских птицефабрик не готовился слишком долго. Еще в июне бывшие владельцы птицефабрики "Томская" планировали провести модернизацию самостоятельно, о чем, кстати, тогда же, в День независимости России, говорил и губернатор Виктор Кресс, рассуждая об участии местного АПК в национальном проекте "Сельское хозяйство". Два месяца назад власти рассчитывали на удвоение производства. Теперь, если новые собственники выполнят свои инвестиционные обязательства, производство мяса птицы в Томской области даже не удвоится, а вырастет в разы. Губернатор доволен сделкой и вполне заинтересованно отнесся к инвестиционным планам "Сибирской губернии". Позитивно можно оценивать сделку и с потребительской точки зрения, поскольку амбициозные планы иногородних владельцев томских птицефабрик неизбежно приведут к обострению конкуренции на внутриобластном рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30