Уральским переработчикам не выгодно покупать местное мясо

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

JM в проекте "Качество_ОK?" продолжает изучать проблемные места производства и использования сырья в Свердловской области. Кроме уже обозначенных в материале о качестве импортного и отечественного сырья проблем переработчики называют еще причины, по которым они предпочитают импортное сырье отечественному. Первая и основная состоит в том, что производители мяса и молока освобождены от уплаты налога на добавочную стоимость (НДС). Они платят только сельхозналог. Как рассказал JMгенеральный директор екатеринбургской компании "Молочный кит" Денис Шмыков, в самом плохом варианте развития событий переработчики действительно переключаться целиком на импортное сырье. Оно продается уже с НДС. Но так могут сделать только переработчики мяса, молочники находятся в фактически безвыходном положении - они не могут покупать сухое молоко с запада, поэтому приходится брать местное сырье. "Мы в очень невыгодной ситуации. Если бы поступило предложение брать сырое молоко в Польше, облагаемое НДС, я бы согласился", - говорит Денис Алексеевич.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Лацков в разговоре с корреспондентом JMподтвердил наличие этой проблемы.
"Хозяйства действительно освободили от уплаты НДС, он лег на переработчиков. Получается, что предприятие платит налог со всей суммы, которая была реализована. Выходит так, что это налог на полный оборот, а не на добавочную стоимость. Областное министерство сельского хозяйства уже неоднократно обращалось в Минфин РФ с просьбой внести поправку в налоговый кодекс относительно НДС для производителей", - говорит заместитель министра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003