Сотовики ответят за свои слова

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня заканчивается срок, когда сотовые операторы "большой тройки" (МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон") должны объяснить Федеральной антимонопольной службе обоснованность введения платы за соединение. И, судя по всему, компании найдут что ответить ФАС. Во всяком случае, две из них - МТС и "ВымпелКом". Эти компании решили не идти с государством на конфронтацию и, не дожидаясь "часа Х", заявляют, что всего лишь увеличили "стоимость первой минуты разговора". Ну что, спрашивается, это меняет?
Для обычных пользователей мобильной связи "увеличение стоимости первой минуты" не меняет сути дела - всего лишь другая формулировка той же платы за соединение. Но игра слов много значит для операторов.
"Известия" уже писали, что в прошлом месяце сотовики получили от антимонопольного ведомства запросы о правомерности взимания с абонентов платы за факт соединения. Эту информацию операторы обязаны предоставить ФАС к 10 августа. И несмотря на то что ни одна из компаний этого еще не сделала, сотовикам уже есть чем парировать претензии государства. Выход найден довольно изящный - с абонентов теперь якобы не берут никакой платы за соединение. Раскошеливаться, мол, придется за первую минуту разговора, которая будет дороже остальных. Единственный оператор, кто остается пока верен старой терминологии, - "МегаФон", обещавший сформулировать свое объяснение к завтрашнему дню. Аналитики уверены, что оно будет аналогичным ответам МТС и "ВымпелКома".
"Просто они (МТС и "ВымпелКом") уже привыкли к различным спорным ситуациям, возникающим у них с Мининформсвязи и налоговыми органами. Поэтому и повели себя, если так можно выразиться, более аккуратно", - рассуждает аналитик компании iKS-Consulting Маргарита Зобнина. Для "МегаФона" ситуация пока не выглядит слишком критично. "Тем не менее оператор в ближайшие дни поступит так же, как и два других участника "большой тройки", - считает аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Голосной.
Эксперты едины во мнении, что, объявив об "увеличении стоимости первой минуты разговора", сотовики нашли практически единственный правовой выход из сложившейся ситуации. Впрочем, проблемы у "большой тройки" все-таки могут возникнуть. Но уже по другому поводу. По сведениям "Известий", ФАС не удовлетворена объяснениями сотовиков по поводу предположительного введения между операторами единого дисконтного тарифа за обмен трафиком. Так что, по всей видимости, следует ожидать повторного запроса на эту малоприятную для сотовиков тему.
Ну а тем временем новые условия предоставления услуг связи начали уже действовать у всех операторов. Пока они выглядят достаточно запутанно и отличаются по регионам и тарифным планам. Не везде "добавка" к цене первой минуты уже известна. Единственное, что точно определено, - насколько дороже она будет в некоторых тарифных планах в Москве и Московском регионе. У МТС и "МегаФона" первая минута подорожает на 50 копеек, а у "ВымпелКома" - от 30 до 50 копеек в зависимости от тарифа.
Когда пользователю хорошо - инвестору не очень
Если для абонентов мобильной связи информация о снижении тарифов всегда хорошая новость, то для фондового рынка, как правило, - повод для беспокойства. Так, на примере оператора МТС (см. график), видно, как "падали" в цене акции компании в июле. Первый раз это было в момент введения принципа "бесплатных входящих". Напомним, тогда сотовики активно говорили о якобы грядущих убытках. Аналогичная ситуация произошла и ближе к августу, когда антимонопольная служба объявила о своих претензиях к "большой тройке" относительно возможного сговора. И, как мы видим из графика, рынок незамедлительно отреагировал на конфликтную ситуацию - инвесторы сразу же начали избавляться от бумаг МТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003