Комментарий. Россия Сибирью прирастать будет, а Сибирь - китайцами?

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще не утихли страсти по поводу возможного предоставления в аренду Китаю части территории Тюменской области для заготовки древесины, как появились сообщения о возможном прибытии китайцев в Свердловскую область. На этот раз речь идет о помощи России в подъеме сельского хозяйства.
По сообщению агентства Франс Пресс, перепечатанного без каких - либо комментариев китайским изданием "Чайна ньюс", власти этой уральской области намереваются решить кризис нехватки рабочих рук в сельской местности, пригласив в помощь крестьян из северной китайской провинции Хэйлуцзян.
Сотрудник областной администрации Анатолий Фетисов сообщил корреспонденту АФП, что власти области ("мы") попросили китайцев подготовить соглашение о кооперации таким образом, чтобы из Китая могли приехать люди и работать на необрабатываемой ныне земле.
В Свердловской области имеется 100 тыс. га заброшенных земель, которые требуется обрабатывать. По словам чиновника, земли заброшены уже в течение 5 лет. Когда они окончательно зарастут сорняками, обработать их будет еще тяжелее.
Российская сторона в лице областной администрации будет настаивать на том, чтобы "урожай продавался на месте".
В Свердловской области численность населения падает, землю обрабатывать некому, хотя каждому желающему в виде премии за это предлагают 1,2 тыс. руб/га ($45/га).
Французский корреспондент узнал на сайте администрации, что 56 "бизнес - начинаний, связанных с сельским хозяйством" в Свердловской области (видимо, речь идет о фермерах) обанкротились в прошлом году. Сейчас в Свердловской области возлагают большие надежды на китайских свиноводов и овощеводов.
Что можно сказать по этому поводу? В очередной раз со всей силой проявилась порочность теории о невмешательстве государства в экономику. Где наши либералы видели такую страну? В Западной Европе, в Северной Америке, в соседней с нами Северной Азии? Видимо, только в книжках теоретиков. А нам теперь, как говорится, расхлебывать.
Второе замечание. Я могу поверить, что в деревне на Урале некому работать. Но я не поверю, что в Сибири среди русского мужского населения не хватает лесорубов. Вырубить лес за деньги, тем более хорошие, мы можем и сами, китайцев можно и не везти. Возьмите статистику экспорта нашего леса в Китай и Японию, и вы убедитесь, что леса вырубается достаточно. (Правда, часто наша и их статистика не совпадают, на что обращают внимание многие в мире).
Одна из функций государства на Западе - создание рабочих мест. Поищите сначала своих лесорубов, а потом зовите иностранцев.
А что касается сельского хозяйства, то придется вспомнить, как царская Россия осваивала Урал и Сибирь. Можно найти много поучительного. Писатель Гончаров в середине IXX века подробно описал Сибирь и ее быт в знаменитой книге "Фрегат Паллада". Оказывается, крестьян - переселенцев (в Якутию) правительство бесплатно снабжало мукой, освобождало их от налогов и поощряло заниматься земледелием.
Если бы этого не было, то все русское население Сибири состояло бы в основном из ссыльных и беглых крестьян, а этого никому не хотелось.
Как видим, важность материальных стимулов при освоении Сибири понимали еще тогда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003