В Индии запретили колу

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Штат Керала на юге Индии стал очередным регионом, запретившим продажу напитков производства дочерних компаний Coca-Cola и PepsiCo. Причина стандартная — исследования показали, что в воде, которая используется при производстве газировки, содержатся пестициды.

После опубликования на прошлой неделе исследования, свидетельствующего о превышении нормы содержания пестицидов в воде, несколько индийских штатов запретили продажу Coke, Pepsi, Sprite и других напитков, производящихся американскими гигантами в Индии. В первую очередь запрет коснулся школ, институтов и государственных учреждений, но Керала стал первым штатом, где были полностью запрещены не только продажи, но и производство напитков. Эти решения, очевидно, приведут к падению продаж Coca-Cola и PepsiCo, на которые приходится 80% индийского рынка безалкогольных напитков объемом более $2 млрд.

Министр здравоохранения Индии Висвас Мехта сообщил, что штат Керала ввел запрет на напитки из-за опасений по поводу возможного отравления пестицидами. По его словам, министерство собирает образцы Coke и Pepsi для проведения собственного исследования. По данным опубликованного исследования Центра науки и охраны окружающей среды, содержание остатков пестицидов в напитках превышает норму, установленную индийским Бюро по стандартам, в 24 раза. Центр сообщил о том, что провел анализ 57 проб напитков из 11 бутылок, произведенных Coca-Cola India и PepsiCo India, и обнаружил в них "коктейль из трех-пяти разных пестицидов". Эти вещества, очевидно содержащиеся в грунтовой воде, которая использовалась в производстве, при длительном употреблении напитков могут вызывать раковые заболевания, поражение нервной системы, врожденные дефекты и привести к ослаблению иммунной системы.

Coca-Cola и PepsiCo на прошлой неделе заявили, что их продукция "соответствует жестким международным нормам" и правилам, действующим в Индии. После опубликования результатов исследования центра Верховный суд Индии обязал производителей раскрыть состав своих напитков, а штаты Раджастан, Гуджарат, Мадья Прадеш и Частисгар ввели запрет на продажу напитков в некоторых учреждениях. Еще несколько штатов заявили, что исследуют проблему. Некоторые наблюдатели вновь заговорили об угрозе раскрытия секретной формулы Coke. Во вторник PepsiCo опубликовала в некоторых индийских газетах рекламные объявления, в которых сообщалось, что компания соблюдает установленные в Индии санитарные нормы и "остатки пестицидов, присутствующие в безалкогольных напитках, ничтожны". Компания утверждает, что любой напиток в мире содержит определенное количество пестицидов, использующихся в сельском хозяйстве, и что решающее значение имеет соответствие состава напитка нормам Всемирной организации здравоохранения и законодательству отдельных стран. По мнению некоторых экспертов, основная проблема в том, что высокое содержание пестицидов вообще характерно для грунтовых вод в Индии, где эти вещества широко используются.

Coca-Cola и PepsiCo не в первый раз предъявлены претензии по поводу содержания пестицидов в их напитках, продающихся в Индии. Еще три года назад Центр науки и охраны окружающей среды сообщил, что, по результатам его тестов, содержание пестицидов в напитках PepsiCo и Coca-Cola, продающихся в Индии, превышает норму, определенную в законодательстве ЕС, соответственно в 36 и 30 раз. Тогда компании сообщили о падении продаж в течение нескольких месяцев. Продажи восстановились после того, как общественность отвлеклась от этой темы. (DJ, 9.08.2006, Кирилл Корюкин)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31