Псковская область. ОАО "Псковский хлебокомбинат" начал выпуск нового хлеба "Прибалтийский".

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила менеджер по связям со СМИ Псковского хлебокомбината Елена Черепицкая, новый заварной хлеб изготавливается по традиционным рецептам прибалтийских хлебопеков. Чтобы получить богатый вкус и аромат хлеба, нужна сложная пятифазная технология, длительный процесс приготовления теста с использованием заварок, заквасок и опары, во время которого идет накопление ароматообразующих и полезных веществ.

На хлебокомбинате подчеркнули, что "Прибалтийским" этот хлеб назвали потому, что именно из стран Балтии пришла в Псков мода на заварные хлеба с солодовыми экстрактами. Особенно популярен сейчас такой хлеб в Финляндии. Известный псковичам хлеб "Виру", который когда-то специально возили из Эстонии, тоже относится к подобным хлебам.
Как отмечают технологи хлебокомбината, сделать "Прибалтийский" хлеб непросто - чтобы получить богатый вкус и аромат, нужна сложная пятифазная технология, длительный процесс приготовления теста с использованием заварок, заквасок и опары, во время которого идет накопление ароматообразующих и полезных веществ.
Главными участниками этого процесса становятся такие натуральные компоненты, как молочная сыворотка и концентрат квасного сусла - экстракт ржаного ферментированного солода. Сыворотка поддерживает кислотность, обогащает хлеб кальцием и белками, а солодовая добавка придает карамельный вкус и насыщает "Прибалтийский" теми биологически активными веществами, которыми обладает живое пророщенное (осолодованное) зерно.
Взаимное влияние сыворотки и сусла и создает тот уникальный кислосладкий вкус, которым отличается хлеб "Прибалтийский". Добавки специй - тмина и кориандра - усиливают пряный душистый аромат хлеба. Солодовые экстракты, которыми богат новый псковский хлеб, называют "улучшителями от природы" - хлеб получается духовитым, эластичным, поджаристого золотистого цвета, с румяной корочкой.
Сахар.ру

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003