Большинство мобильных компьютеров производится в Шанхае

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Попробуйте быстро назвать про себя несколько самых известных марок мобильных компьютеров. Какие брэнды приходят на ум первыми? Наверняка это Toshiba, Acer, Sony, Dell, HP, Samsung, LG и иже с ними… А как насчет таких названий, как Quanta, Compal или Wistron? Большинству простых потребителей эти имена, скорее всего, не говорят ни о чем. А зря: именно эти три компании на самом деле производят суммарно примерно 56% ноутбуков, выпускаемых в мире в целом. Еще интереснее выглядят результаты недавнего исследования компании iSuppli: оказывается, что аж 82,6% всех PC-совместимых мобильных компьютеров в мире производится в китайском Шанхае.



Кроме того, несмотря на то, что правления большинства компаний-производителей лэптопов базируются на Тайване, реальные заводы и фабрики по сборке ноутбуков в основном находятся в материковой части Китая, причем тенденция к переносу производства туда в последнее время только усиливается. Как видно из приведенной таблицы, лидерами по объёму производства лэптопов являются вовсе не те компании, чьи брэнды красуются корпусах продаваемых во всем мире мобильных компьютеров (ну, может быть, за исключением Samsung и Asustek). Как видно, почти все участники этого "хит-парада" – тайваньские компании. Почему же так получается? Все дело в том, что сборкой мобильных компьютеров чаще всего занимаются или так называемые ODM-производители, или компании, производящие что-либо для своих гораздо более именитых партнеров (хороший пример здесь – компания HTC, собирающая "трубки" для таких известных брэндов, как Qtek, i-mate и Dopod).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003