Очередную прибавку к пенсии стоит ждать не раньше весны 2007 года

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 августа российским пенсионерам увеличили пособия путем индексации. Правда, пересмотру подлежит только страховая часть пенсии, поэтому прибавка в среднем по стране составит около 100 рублей. Особо, конечно, не разгуляешься. А поскольку августовская индексация оказалась незапланированной, правительству пришлось выделить на ее проведение дополнительные средства из бюджета.
В этом году на пенсионеров прямо-таки "золотой дождь" пролился - пособия индексируют уже второй раз. В апреле отдали долги за инфляционные потери 2005 года. Причем пенсии повысили даже не на 6%, как предполагалось, а на все 8.5% - благодаря вмешательству президента. В итоге с мая средний размер пособий составил по стране около 3 тыс. рублей. И вот новая индексация, постановление о проведении которой подписал в конце июля глава правительства Михаил Фрадков.
Получилась нечаянная радость. Ведь, по словам председателя правления Пенсионного фонда (ПФР) Геннадия Батанова, после апрельской индексации по итогам первого полугодия еще одного повышения не предполагалось. Дело в том, что инфляция на 2006 год прогнозировалась на уровне 8.5%, что означало рост цен в пределах, не превышающих 6%. А по закону индексация пенсий производится в случае, когда инфляция превышает 6%. Так, что "повезло" пенсионерам, что правительство свои обещания не сдержало, и цены за 6 месяцев выросли на 6.2%.
Как пояснил советник главы ПФР Владимир Вьюницкий, с 1 августа пересмотрят не всю пенсию, а только ее страховую часть. Коэффициент индексации равен 1.062, то есть страховая часть пенсии увеличится на 6.2%. В абсолютном выражении повышение в среднем по стране выльется приблизительно в 100 рублей. При этом, как отметил Батанов, это последняя индексация страховой части пенсий в этом году. Как он утверждает, повышения базовой части также не будет до конца года. А следующую прибавку к пенсии можно ожидать не ранее весны 2007 года.
Казалось бы, все замечательно - российские пенсионеры получили по 100 рублей на расходы. По нынешним ценам можно купить дополнительно 3.5-5 кг сахара, например. Или 5 десятков яиц. Только вот для пенсионной системы даже такое незначительное повышение пенсий - дополнительные проблемы в виде 18 млрд. рублей. Дело в том, что страховая часть пособия выплачивается из бюджета ПФР. А он и так в дефиците. В прошлом году недостаток средств составил 112 млрд. рублей, в этом, по предварительным прогнозам, будет 100 млрд. рублей. И все потому, что, с одной стороны, снизили единый социальный налог, с другой - повышали и индексировали пенсии и прочие выплаты. То есть бюджет Пенсионного фонда получил двойной удар. Конечно, государство у нас сейчас доброе и богатое - ПФР пропасть не дадут. Как рассказал Владимир Вьюницкий, необходимая сумма уже выделена из федерального бюджета. Поэтому проблем с выплатами не будет.
Другое дело, что ПФР, который замысливался в ходе пенсионной реформы как самоокупаемая организация, продолжает зависеть от федерального бюджета и из него же дотироваться. И проблема эта не решается. Так, в прошлом году Пенсионный фонд внес пакет предложений, как справиться со сложившейся ситуацией. Но, по информации "Известий", он до сих пор лежит "под сукном" в Министерстве здравоохранения и социального развития.
Как рассчитать персональную прибавку к пенсии
Желающие могут самостоятельно подсчитать сумму увеличения пенсии. Для этого необходимо из трудовой пенсии, установленной до 31 июля текущего года, вычесть базовую часть. У пенсионеров по старости ее размер составляет 1035 рублей, у 80-летних или пенсионеров с первой группой инвалидности - 2070 рублей. Полученную разницу, которая и является страховой частью, необходимо увеличить на коэффициент индексации (1.062) и вновь прибавить базовую часть. Это и будет сумма новой пенсии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003