Таможню лишат сверхдоходов

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Борьба с коррупцией в таможне не ограничилась увольнением ее нечистых на руку сотрудников. Теперь предстоит ликвидировать пробелы в таможенном законодательстве, чем и намерены заняться депутаты Государственной Думы РФ в осеннюю сессию. Ряд готовящихся поправок направлен на решение проблемы неправомерной конфискации имущества таможенными органами.
Поправки в таможенное законодательство уже давно зрели в недрах Минэкономразвития (до мая в его ведении находилась ФТС) и в Госдуме, а теперь, как стало известно RBC daily, они разрабатываются и в самой Федеральной таможенной службе, подчиняющейся с мая этого года непосредственно премьер-министру страны. Согласно информации RBC daily, осенью в Думе будут обсуждаться два законопроекта: депутатский и подготовленный ФТС (в таможенной службе эту информацию пока не комментируют). Как полагают эксперты, это будет заключительный аккорд властей в деле о коррупции среди таможенников.
В апреле Владимир Путин раскритиковал работу таможенных органов. Ранее президент также указывал, что таможенники зачастую самовольно трактуют порядок ввоза продукции в свободные экономические зоны. "Отсутствие общего порядка дает возможность таможенным органам произвольно устанавливать и его, и сроки выдачи разрешений в каждом конкретном случае", – говорил президент. Тогда же Генеральная прокуратура России совместно с правоохранительными органами расследовала серию преступлений, в которых обвинялись сотрудники таможенных органов. Несколько человек были задержаны с поличным. В основном преступления связаны с контрабандой, взяточничеством, мошенничеством, злоупотреблением служебным положением, подделкой документов. В итоге ФТС была выведена из подчинения Германа Грефа и передана Михаилу Фрадкову. Такое внимание президента к таможне, как надеются эксперты, позволит законодательно решить давно назревшие проблемы. Как сообщил RBC daily председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, серьезное внимание в готовящихся поправках будет уделено проблеме использования таможенниками задержанных товаров.
По словам одного из участников экономической деятельности, пожелавшего остаться неназванным, в настоящее время возможность конфискации неправильно задекларированного товара (что еще надо доказать) представляет собой благодатное поле для злоупотребления правом со стороны таможни. "Конфисковать товар, продать его по дешевке, поделить разницу – это очень доходный бизнес и для таможни, и для правоохранительных органов", – сказал собеседник RBC daily.
Конфискация товаров в случаях административного правонарушения предусматривается многими статьями 16-й главы КоАП. Так, например, согласно статье 16.2, недекларирование товара в установленной форме влечет за собой наложение административного штрафа, оговаривается также возможность его конфискации. "То есть если человек недостоверно задекларировал товар, например, занизил таможенную стоимость, то товар может быть арестован до момента конфискации, а потом продан (например, если это скоропортящиеся товары). Причем реализован он будет за три копейки – по цене в несколько раз меньше рыночной", – поясняет руководитель группы по таможенному и валютному регулированию компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Владимир Чикин. Если же суд примет решение о неправомерности изъятия товара и постановит вернуть деньги, импортеру вернут эти три копейки, лежащие на депозите у таможни.
Валерий Драганов отмечает, что такие нормы законодательства нарушают права и интересы собственников. "Когда суды принимают оправдательные вердикты, уже ничего не вернешь. Эта процедура совершенно недемократическая и негосударственная, это просто захват собственности, часто под видом борьбы с контрабандой и контрафактом, – возмущается глава думского комитета. – Такой очевидный пробел в законодательстве необходимо устранить, от этого зависит инвестиционный климат, риски бизнеса, и вообще, это нецивилизованно". Однако, как он предполагает, с правительством договориться будет сложно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30