Bunge атаковали миноритарии. Оспариваются права на Днепропетровский МЭЗ

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

спор акционеров
Вчера состоялось неофициальное собрание акционеров ЗАО "Днепропетровский МЭЗ" (ТМ "Олейна"). На встрече представители мажоритарного акционера предприятия транснациональной компании Bunge сообщили миноритариям о рейдерской атаке. Как выяснил Ъ, речь идет о попытке собственника 1% акций компании "Славутич-Регистратор" добиться пересмотра решения о допэмиссии акций ДМЭЗ. В "Славутич-Регистратор" не отрицают, что недовольны нынешним руководством компании и намерены добиваться увеличения доли миноритарных акционеров. Днепропетровский маслоэкстракционный завод (ДМЭЗ) является крупнейшим на Украине производителем рафинированного масла ТМ "Олейна". Общая мощность переработки семян подсолнечника составляет 1,2 млн т в год. 94% акций завода принадлежит компании Bunge Ltd – одному из крупнейших в мире производителей и продавцов сельхозпродукции и продуктов питания. Компании принадлежит пять элеваторов на Украине. Ее финансовый оборот в 2005 году составил $25 млрд.
Вчера компания Bunge пригласила представителей деловых изданий на неофициальное собрание акционеров ДМЭЗ. На встрече присутствовали около ста из более чем двухсот миноритарных акционеров предприятия, а также представители Bunge. Участники встречи сообщили корреспонденту Ъ, что собрание было организовано в связи с тем, что руководство Bunge обеспокоено "рейдерской атакой" на ДМЭЗ, которая началась весной. В Bunge не уточняют подробностей нападения. Впрочем, по словам юриста ДМЭЗ Наталии Дейнеки, речь идет о скупке акций у миноритарных акционеров компанией "Славутич-Регистратор" (подробнее о компании см. справку).
По данным миноритарных акционеров Днепропетровского МЭЗа, в 1993 году на базе имущественного комплекса предприятия было создано закрытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежало трудовому коллективу. В 1994 году на предприятие был привлечен стратегический инвестор – швейцарская компания Ilta Holding S.A., которая после внесения в уставный фонд предприятия $1 млн получила контроль над 65% его акций. Впоследствии этот пакет после серии перепродаж в 2002 году перешел транснациональной компании Bunge Ltd. После чего в результате серии допэмиссий, Bunge довела свой пакет акций до 94%.
Госпожа Дейнека сообщила, что часть миноритарных акционеров, с целью получения контроля над предприятием, обжаловала в Кировском районном суде Днепропетровска и Голосеевском районном суде Киева решение общего собрания акционеров предприятия о дополнительной эмиссии акций, проведенной в 1994 году, а также передачу пакета компании Ilta Holding S.A. По ее словам, это произошло после того, как часть миноритарных акционеров продала свои акции компании, которая находится в помещении компании "Славутич-Регистратор". А пресс-секретарь Bunge Михаил Соколов уточнил Ъ, что миноритарные акционеры получали письма, с предложением продать акции предприятия этой компании.
Председатель наблюдательного совета "Славутич регистратор" (владеет 1% акций предприятия) Геннадий Корбан, не скрывал, своего недовольства в отношении мажоритарных акционеров. "Они до сих пор нагло использовали свое положение и жили по законам джунглей, выпускали привилегированные акции и репатриировали прибыль за рубеж. Господин Корбан отрицает, что его компания имеет отношение к судебным искам. Впрочем, он отметил, что в случае если миноритарным акционерам удастся выиграть иски, они смогут увеличить свою долю акций до 60%. "Не исключено, что руководство компании Бунге само примет решение расстаться с акциями завода. Мы будем действовать исключительно в правовом поле",– отметил он.
Эксперты не исключают, что у миноритарных акционеров есть шансы добиться отмены допэмиссии. "Обладая миноритарным пакетом акций рейдеры могут добиться его увеличения или продать их в итоге по завышенной цене самой компании,– считает старший юрист юридической компании "Линия права" Денис Кузнецов. Однако, по его словам скорее всего миноритарии будут создавать проблемы предприятию, для того, чтобы добиться каких-либо уступок, или продать свои акции по выгодной цене Bunge. В качестве примера он привел решение Прилукского районного суда Черниговской области о запрете инвестиционно-финансовой группе (ИФГ) "Сократ" проводить аукцион по продаже 32,86% акций ОАО "Галичина"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1767
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29