Коттеджи будут "выращивать"?

Четверг, 3 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В скором будущем дома будут выращивать, а не строить – так считает архитектор Митчелл Хоаким (Mitchell Joachim) из лаборатории Media Lab"s Smart Cities group Массачусетского технологического института. Новую концепцию экологичного жилья – фактически живой экосистемы - архитектор разработал вместе с коллегами Ларой Греден (Lara Greden) и Хавьером Арбона-Гомаром ( Javier Arbona-Homar). Проект получил название Fab Tree Hab.


Каркас такого дома создается с помощью метода "плетения" (pleaching) – молодые деревца переплетаются, формируют арку, решетку или экран и закрепляются таким образом, чтобы эта форма сохранялась. Когда каркас разрастется и окрепнет – для этого требуется несколько лет в тропическом климате и десятилетие в умеренном, - "строитель" вплетает плотный слой защитных лоз во внешние стены. Образовавшиеся "прорехи" заполняются землей и растениями – так создается своего рода миниатюрный сад.


От влаги и солнца строение защищает смесь глины и соломы на внутренней поверхности стен, покрытая снаружи гладким слоем глины. Стекла южных окон сделаны из соевого пластика – предполагается, что они будут накапливать тепло зимой. А северные окна, наоборот, будут охлаждать помещение в жаркое время года. Дождевая вода собирается на крыше и по специальным трубам направляется в дом для использования людьми и растениями. Сточные воды очищаются в расположенном рядом пруду – эту работу выполнят специально поселенные там бактерии, рыбы и микроорганизмы.


"Концепция живого дома выглядит привлекательно – особенно для тех, кто живет в тропиках и субтропиках в окружении быстрорастущих деревьев", - говорит Ричард Римс (Richard Reames), "скульптор по дереву" (arborsculptor) из Орегона, выращивающий "живую мебель" путем прививки деревьев и кустарников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003