Что лучше: купить новый ноутбук или заменить аккумулятор в старом?

Четверг, 3 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если вы активный пользователь ноутбука, то вы наверняка сталкивались с проблемой быстроразряжающегося аккумулятора. Особенно это актуально для моделей, которые продавались год или несколько лет назад, как раз за это время батарея теряет около 50% своей емкости и тут же стоит вопрос что делать дальше? Или менять ноутбук, или же заменить аккумулятор. Пока отодвинем решение этой проблемы, поговорим о том, отчего теряют емкость аккумуляторы или попросту стареют.



Старение аккумуляторов обусловлено химическим износом материалов v электролита, анода и катода, разрушением сепаратора (перегородка между анодом и катодом). При этом происходит снижение полезной ёмкости и увеличение внутреннего сопротивления аккумулятора v выражается в том, что при больших нагрузках, происходит ощутимая просадка напряжения, и ноутбук может даже выключиться, несмотря на то, что до этого индикатор батареи показывал полный заряд. Разрушение сепаратора приводит к увеличению тока саморазряда.



Конструктивно аккумулятор состоит из нескольких последовательно соединённых банок. Характеристика разряда относительно горизонтальная, чем объясняются не совсем корректные показания индикатора батареи (скажем, индикатор 2 дня показывает полный заряд, а за третий день разрядка уже идет полным темпом).



Итак, о причинах разряда теперь мы знаем, время поговорить и о решении. Менять ноутбук не всегда самое лучшее решение, поскольку этот нужно еще куда-то девать, как-то переписывать данные и вообще решать еще кучу попутных проблем. Остается последний вариант - покупка нового аккумулятора. Тут выбор очень не велик, поскольку моделей ноутбуков сейчас появляется просто несметное количество и найти нужный именно тебе аккумулятор очень сложно. Однако не все так плохо, в ближайшее время компания Webpanel.ru начнет поставки современных японских аккумуляторов для огромного количества ноутбуков. Со списком аккумуляторов можно познакомиться на специально созданной страничке. Сейчас менеджеры компании активно принимают предзаказы на самые "горячие" модели аккумуляторов, поэтому самое время позаботиться об одном для себя. Как нам сообщили в компании, первая партия аккумуляторов появится уже через несколько недель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1830
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003