Kodak отказался от цифровых фотоаппаратов

Среда, 2 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на растущую популярность цифровой фотографии во всем мире, не всем производителям удается успешно конкурировать на этом сегменте фоторынка. Сегодня стало известно о том, что компания Kodak прекращает производство цифровых фотоаппаратов.
Однако, это не значит, что бренд Kodak уходит с рынка цифровой фотографии. Согласно официальной информации, производство камер под этой торговой маркой будет осуществлять компания Flextronics. Кроме того, сингапурский производитель займется разработкой и продажами новых моделей под знаменитым брендом. Сам же Kodak продолжит заниматься исследованиями в области цифровой фотографии, а также дизайнерскими изысканиями и маркетингом продукции.
С конца 2003 года Kodak сосредоточился на выпуске цифровых фотоаппаратов, а в 2004 году полностью прекратил выпуск пленочных камер. Однако переход на новый рынок не принес компании ожидаемого успеха. Реорганизация, вызванная переходом на новые технологии и производственные процессы, повлекла за собой крупные финансовые потери и сокращения. После преобразований, которые закончатся в 3 квартале текущего года, около 550 сотрудников Kodak перейдут под контроль Flextronics.
Компания Kodak с середины 90-х годов прошлого века диктовала моду на развивающемся рынке цифровой фотографии. Именно ей принадлежит первенство по многим немаловажным показателям: так, модель DC-20 стала первой по-настоящему компактной и удобной цифровой камерой, а в модели DC-50 Zoom был впервые применен варио-объектив и система автоматической фокусировки. Во многом именно усилиями Kodak цены на цифровую технику интенсивно снижались, пока не приблизились к психологически комфортной отметке $300 (DC-20) — что позволило цифровым камерам вступить в прямую конкуренцию с компактными пленочными моделями.
Переход к цифровым технологиям в производстве фототехники уже негативно отразился не на одной компании. Так, в июле текущего года один из крупнейших вендеров в этом сегменте FujiFilm объявил о значительных потерях прибыли и глобальной реструктуризации, следствием которой, по завершению, станет сокращение 5000 сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003