Разработан экономичный экспресс-идентификатор бактерий

Вторник, 1 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В университете Пердью создана экономичная система для быстрой идентификации бактерий, сообщает Sciencedaily. Система может применяться в медицине, пищевой промышленности и в целях защиты от биологического оружия. Стоимость ее составляет приблизительно десятую часть от стоимости других методов, применяемых в настоящее время.
Система идентификации "Bacteria Rapid Detection Using Optical Scattering Technology" основана на облучении лазером чашек Петри с питательной средой, на которой растут колонии бактерий. Преимущество данного метода в том, что для идентификации микробов не требуются дорогостоящие и трудоемкие процедуры цитохимического окрашивания, анализа ДНК и проч.
При облучении бактерий отраженный свет проецируется на экран, помещенный позади чашки Петри. Характер рассеяния света регистрируется при помощи цифровой фотокамеры и анализируется с помощью компьютерной программы, которая позволяет определить тип бактерий, растущих в колониях.
В основе компьютерной программы лежит разработка голландского физика, нобелевского лауреата Фрица Цернике (Fritz Zernike), который еще в 1934 году разработал набор математических дескрипторов ("полиномов Цернике"), при помощи которых можно анализировать характер рассеяния лучей света после похождения различных оптически сложных сред. Отдельные колонии бактерий, растущих на питательной среде, также рассеивают свет, и характер этого рассеивания специфичен для разных микроорганизмов.
В будущем система может быть использована в самых разных целях – от идентификации стволовых клеток до изучения устойчивости патогенных микроорганизмов (например, из группы стафилококков) к перспективным антибиотикам. В случае разработки коммерческого варианта, система будет состоять из лазеров красного света и цифровых фотоаппаратов низкого разрешения - и ее цена, скорее всего, не превысит $1 тыс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003