Забыть о Microsoft

Среда, 12 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Забыть о Microsoft. Предлагает IBM корпоративным клиентамКорпорация IBM, соперничающая с Microsoft в ряде сегментов рынка информационных технологий, начала новое наступление на конкурента. "Голубой гигант" разрабатывает новую программную технологию, которая позволит корпоративным пользователям обойтись без операционных систем и прикладных программ Microsoft для настольных и карманных персональных компьютеров.
IBM, крупнейший в мире поставщик вычислительных средств, уже не в первый раз пытается увеличить свою рыночную долю, воспользовавшись подъемом в области ИТ, который наступил после трех лет спада. Между тем для Microsoft сейчас наступило непростое время: корпоративные заказчики часто жалуются на недостаточную защищенность продуктов редмондской корпорации и высокую стоимость лицензий на них.
Инициатива IBM, анонсированная в понедельник, уже нашла сторонников в лице таких крупных ИТ-компаний, как Motorola, PeopleSoft, Adobe Systems и Siebel Systems. Руководители этих компаний вскоре должны объявить о планах выпуска собственных продуктов, совместимых с новой платформой IBM и являющихся альтернативой корпоративным решениям Microsoft. IBM называет свою платформу "клиентским программным обеспечением промежуточного слоя" (client middleware). Этот продукт служит операционной системой для запуска бизнес-приложений на клиентских устройствах вроде настольных и карманных персональных компьютеров, смартфонов и т. п. Фактически в рамках данного проекта "голубой гигант" продолжает свою прежнюю стратегию развития ПО промежуточного слоя, связывавшего крупные корпоративные информационные системы и средства электронной коммерции. В данной области IBM была лидером рынка - в прошлом году подразделение ПО принесло корпорации доход более $14 млрд. "Наше решение позволит клиентам сократить затраты на ИТ, - утверждает Стив Миллз, глава подразделения. - С помощью системы промежуточного слоя они смогут запускать свои приложения на компьютерах самых разных типов".
Как утверждается, внедрение системы IBM позволит компании управлять тысячами настольных и портативных компьютеров из единого центра - соответственно, расходы на администрирование при этом существенно снижаются. По оценке специалистов из Gartner, сейчас такие расходы достигают $7000 в год в расчете на одного пользователя корпоративной сети.
"Microsoft наверняка будет очень встревожена новой инициативой IBM, и ей придется искать адекватный ответный ход", - говорит Эми Воль, исследовательница из консалтинговой компании Amy Wohl Associates. Воль подчеркивает, что "промежуточное" программное обеспечение IBM будет совместимо с операционными системами и приложениями Microsoft и это дает компаниям возможность постепенно осуществлять миграцию от решений редмондской корпорации к альтернативным продуктам. В состав решения IBM входят приложения, по функциям соответствующие известным продуктам Microsoft, в частности текстовый процессор, система электронной почты и редактор электронных таблиц. По словам Миллза, в числе первых пользователей нового продукта, вероятно, будут специализированные компании и службы вроде call-центров.
Источник: Ведомости, 12 мая 2004


Размещено на сайте: 12.05.2004

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003